Войти в почту

Президента Словении изберут во втором туре выборов

Президент Словении будет определен по итогам второго тура выборов, который состоится 12 ноября, свидетельствуют данные Государственной избирательной комиссии (ГИК) страны.

Президента Словении изберут во втором туре выборов
© © AFP 2017 / Jure Makovec

По итогам первого тура, состоявшегося в воскресенье, ни один из кандидатов не преодолел 50-процентный барьер. После обработки 99,9% бюллетеней действующий президент Словении Борут Пахор, выдвигавшийся в качестве независимого кандидата, получил 47,07% голосов. Его ближайший преследователь бывший актер комедийного жанра и мэр провинциального города Камник Марьян Шарец набрал 24,97%. Явка, по предварительным данным, составила рекордно низкие 43,57%.

Теперь Пахор и Шарец встретятся во втором туре. После оглашения данных голосования президент заявил, что считает результат "очень обнадеживающим" с учетом малого доверия к политикам. Его оппонент отметил, что считает отличным своей результат, который был создан с нуля и без какой-либо помощи со стороны старых политических элит.

Еще один кандидат Романа Томц, представитель ведущей оппозиционной "Словенской демократической партии" и депутат европарламента, получила 13,74%. Обращает на себя внимание результат действующего министра образования, науки и спорта — Майя Маковец-Бренчич заняла лишь седьмое место с 1,72%. Министр представляет "Партию современного центра" главы правительства Миро Церара. Всего в президентской гонке участвовали девять кандидатов.

Результаты голосования не подтвердили данные exit poll, опубликованные национальным телеканалом RTV сразу после закрытия избирательных участков, согласно которым Пахор побеждал уже в первом круге с результатом свыше 56%.

Президент Словении получает мандат сроком на пять лет. До сих пор ни один политик со времен Милана Кучана (возглавлял государство c декабря 1992 по декабрь 2002 года) не смог дважды избраться на этот пост.

Словения — парламентская республика. Президент страны наделен в большей степени церемониальными функциями.

Пахор пошел на выборы под девизом "Вместе", с которым выиграл президентскую гонку в 2012 году. По его словам, всеобщее сотрудничество должно стать "самым важным рычагом национального развития", он также выразил убеждение, что ключевая роль президента республики состоит в объединении людей в сильную общину.

Президент говорил, что будет добиваться укрепления политической стабильности, поддерживать реформы, модернизацию системы национальной безопасности, будет стремиться к сохранению добрососедских отношений в регионе и укреплять репутацию Словении в международном сообществе. Соотечественники называют Пахора "Королем Instagram" из-за активности в интернете.

При этом Международный институт изучения Ближнего Востока и Балкан IFIMES из Любляны в своем предвыборном исследовании отмечал, что правление Пахора ознаменовалось ослаблением позиции страны в территориальном споре с соседней Хорватией (конфликт решал международный арбитраж в Гааге, Загреб не признал решение суда). Эксперты также указывали на его политическую пассивность и причастность к общей "потере лидерства" в регионе государством.