Войти в почту

Обзор зарубежных СМИ: в России замалчивают новую катастрофу

Катастрофа в РФ, о которой молчат

Обзор зарубежных СМИ: в России замалчивают новую катастрофу
© ТАСС

С 2010 года во всем мире сокращается число новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией, однако в Восточной Европе и Центральной Азии эти показатели за последние годы выросли на 60 процентов. По данным Berliner Zeitung, самый большой рост числа инфицированных был зафиксирован в России.

Эпидемиолог РАН Вадим Покровский заявил изданию, что такая ситуация сложилась в результате закупок Минздравом дешевых и частично устаревших генерических препаратов, а также отсутствия сексуального воспитания.

Крым назвали камнем на шее российской экономики

Политолог и политический географ Дмитрий Орешкин заявил «Апострофу», что Россия «обречена» на экономическое отставание от более мелких по площади стран. По мнению эксперта, Москве приходится финансово поддерживать слишком много территорий.

По словам Орешкина, Крым обходится стране примерно в 125 миллиардов рублей в год. При этом, как утверждает политолог, России также «надо платить за Донбасс, Сирию, Абхазию». Все эти территории оказываются не «поплавками» для экономики, а «достаточно весомыми камушками», которые замедляют ее рост, считает он.

Европейская молодежь оказалась не в курсе последствий Второй мировой

Ученые провели исследование среди молодых людей Дании, Германии и Финляндии, чтобы выяснить, как молодежь (жители этих стран от 16 до 25 лет) понимает Вторую мировую войну. Об этом сообщает Videnskab.dk.

Преподаватель Университета Южной Дании Карстен Индиген, проводивший исследование, рассказал, что датская и финская молодежь имеет «узконациональный взгляд» на эту войну. При этом молодые немцы гораздо лучше знают о последствиях войны для всей Европы. Кроме того выяснилось, что из сознания молодых финнов почти вытеснен тот факт, что Финляндия была союзницей нацистов, а молодые люди из Германии героизируют своих дедушек и бабушек, отказываясь верить, что они могли быть сторонниками Адольфа Гитлера.

Новая война на Ближнем Востоке

Армия Ирака и проиранские ополченцы 16 октября напали на курдов в иракской провинции Киркук. Как заявил Рогер Герц в своей колонке для Da dagsavisen.

Курды, воевавшие против террористов, теперь хотят объявить независимость своих автономных районов. Однако Герц подчеркнул, что сейчас курдские военные части окружены со всех сторон странами, которые не хотят давать им самоуправление. По мнению Герца, единственный шанс избежать действительно большой войны заключается в реакции мирового сообщества на возможный масштабный ввод иракских войск в Киркук.

«Российская Пэрис Хилтон» расколет оппозицию

The Independent предположила, что решение журналистки Ксении Собчак баллотироваться на пост президента России может стать «ударом по надеждам» Алексея Навального и привести к расколу в рядах российской оппозиции.

Издание напомнило, что Навальный называл Собчак «идеальным карикатурным кандидатом для Кремля», а журналистка в ответ критиковала его за «утверждение монополии на оппозиционность». Один из лидеров российской оппозиции и «бывший бойфренд Собчак» - Илья Яшин - заявил, что Навальный «единственный человек с необходимой популярностью, единственный человек, который способен вести президентскую кампанию, а также единственный человек, который работает не для своего имиджа, а для победы». Яшин пообещал поддерживать именно кампанию Навального.

Рамблер: главные новости