Войти в почту

Drive: НАТО начало «негласные» ядерные учения с оглядкой на Россию

НАТО «незаметно» начало ежегодное учение, получившее название «Уверенный полдень» («Steadfast noon»). Его цель — отработать нанесение ядерного удара по «выдуманному противнику», пишет The Drive.

НАТО проводит "негласные" учения с оглядкой на Россию
© Reuters

>> WT назвала главную проблему НАТО

В этом году учебные операции «по ядерному сдерживанию» проходят в Германии и Бельгии. На авиабазах этих стран Соединённые Штаты хранят порядка 200 ядерных бомб типа B61.

Это оружие также находится в других уголках Европы, в том числе в Италии и Нидерландах.

Североатлантический блок редко заостряет внимание на подобных мероприятиях и как правило не упоминает их в публичном списке предстоящих учений. Чиновники НАТО заявляют, что они руководствуются «абсолютно вымышленным сценарием». Но трудно не заметить, что эта проверка проходит в контексте «крайне реваншистской внешней политики Кремля», утверждает издание. 

По мнению автора статьи, с тех пор как в 2014 году российские войска «взяли под контроль украинский Крым», а затем поддержали «сепаратистов», стремящихся отделиться от центрального правительства Киева, НАТО начало занимать «более воинственную позицию» на своих юго-восточных окраинах. В результате вопрос о выводе американского ядерного оружия с континента повис в воздухе. 

>> В НАТО смертельно обиделись на Россию

В сентябре порядка 13 тыс. военных из России и Белоруссии провели манёвры «Запад-2017». Российские власти настаивают, что учения носят оборонительный характер. Но из-за своих масштабов и повышенной интенсивности они «сильно походили на подготовку к конфликту с западным альянсом», считает The Drive.

Кроме того, по словам издания, русские сопроводили масштабную демонстрацию обычных видов вооружения показом своих ядерных сил, проведя испытание новых межконтинентальных баллистических ракет. Это оружие призвано уничтожить противоракетный щит, подобный тому, что в настоящий момент разрабатывает НАТО.  

Эксперты спорят об угрозе, которую представляют новые российские МБР. Но существует серьёзное опасение, что Кремль  принял доктрину «нагнетания ради усмирения», которая может включать ограниченный ядерный удар. Этот фактор также подтверждает важность сдерживания, рассуждает издание.

Вдобавок поступает множество сообщений об инцидентах «электронного и кибернетического притеснения» против членов альянса и других европейских партнёров. Весьма вероятно, эти «нападки» исходят от России и демонстрируют, что ситуация между НАТО и Москвой остаётся напряжённой даже без активного конфликта.

С другой стороны, отсутствие огласки вокруг «Уверенного полудня», который, без сомнений, должен стать очень чётким сигналом для потенциальных противников, отражает сложные отношения альянса с ядерным оружием. НАТО с давних пор приходилось сдерживать своё очевидное желание продемонстрировать мощь своих сил устрашения, «особенно на фоне всё более агрессивной России», из-за постоянных политических и публичных протестов против присутствия ядерного оружия во многих европейских государствах.

В качестве альтернативы члены альянса могли бы разработать собственные арсеналы. Однако главный довод в поддержку хранения бомб B61 в Европе заключается в том, что они создают «чувство безопасности» в регионе, не требуя появления новых ядерных держав. Ни США, ни такие страны, как Бельгия и Германия, по-видимому, не хотят менять сложившееся положение дел.

С учётом доступных вариантов члены НАТО предпочитают оставить на своей территории американские бомбы, «даже если они пытаются скрыть этот факт от общественности». Уже поступают сообщения, что Италия и Нидерланды планируют интегрировать B61 на своих новых истребителях F-35, чтобы получить возможность использовать их для ядерных операций. 

Пока более перспективной альтернативы американским B61 в Европе не существует. Поэтому без кардинального изменения ситуации на континенте подобные ядерные учения «продолжат оставаться секретом Полишинеля», заключает The Drive.