Войти в почту

Нацбанк Украины запретил банкам работать с российскими купюрами с изображением Крыма

Нацбанк Украины запретил банкам работать с российскими купюрами с изображением Крыма, следует из сообщения на сайте украинского регулятора.

>> Журналисты увидели ошибки на новых купюрах

«Национальный банк Украины запретил банкам (их филиалам, отделениям) и финансовым учреждениям Украины осуществлять кассовые, в том числе валютно-обменные, операции с банкнотами (банковскими билетами) и монетами Центрального банка Российской Федерации с изображением карт, символов, зданий, памятников, памятников археологии, архитектуры, истории, пейзажей и всех других объектов, расположенных на оккупированных Российской Федерацией административно-территориальных единицах Украины, и / или содержащие тексты, касающиеся оккупации Российской Федерацией административно-территориальных единиц Украины», — говорится в сообщении.

12 октября Банк России ввел в обращение новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. На купюрах в 200 рублей изображены Херсонес Таврический и Памятник затопленным кораблям в Севастополе. Символы были выбраны по итогам всероссийского голосования в 2016 году.

Запрет НБУ распространяется также на операции купли/продажи наличной иностранной валюты между банками. Операции с данными банкнотами касаются и денежных переводов Укрпочты.

«Национальный банк Украины принял такое решение с целью защиты суверенитета и территориальной целостности Украины и руководствуясь требованиями статей 17, 99 Конституции Украины, статей 7, 15, 25, 30, 44, 45, 56 закона Украины "О Национальном банке Украины", статьи 12 закона Украины "О создании свободной экономической зоны "Крым " и “Об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины", закона Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины", декрета кабинета министров Украины от 19 февраля 1993 года № 15-93 “О системе валютного регулирования и валютного контроля"», — отмечается в сообщении регулятора.