Войти в почту

Берлин отчитал США за выход из ЮНЕСКО

Берлин явно вошел во вкус критиковать Вашингтон. При бывшем президенте США Бараке Обаме канцлер ФРГ Ангела Меркель выполняла чуть ли не все ЦУ из-за океана. Теперь при Дональде Трампе официальный Берлин, очевидно, набрался смелости. Немецкая критика в адрес Белого дома льется, словно из рога изобилия.

Берлин отчитал США за выход из ЮНЕСКО
© Reuters

К примеру, в пятницу официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт открыто назвал неверным сигналом решение США, а также Израиля выйти из ЮНЕСКО. "Данные объявления посылают неверный сигнал", - цитирует его ТАСС.

Зайберт при этом особо подчеркнул, что в следствии многочисленных войн по всему миру под угрозой уничтожения оказывается все чаще и все больше памятников культурного наследие. А одна из важных задач ЮНЕСКО - защищать их. Одновременно с этим в Берлине обратили внимание на то, что немцы с обеспокоенностью наблюдают за постоянной политизацией работы этой международной организации. И это, без сомнения, еще один камень в американский огород.

Напомним, что накануне сначала США, а затем и Израиль объявили о намерении выйти из ЮНЕСКО. В Вашингтоне свое решение объяснили экономией средств, а также протестом против антиизраильских, по мнению американских властей, предубеждений в организации.