Войти в почту

Почему в США вандалы оскверняют памятники Христофору Колумбу

12 октября 1492 года итальянец Христофор Колумб открыл новую часть света — Америку. Имя великого мореплавателя известно практически всем. Тем не менее, в США знаменательная дата стала поводом для актов вандализма против памятников Колумбу. Ряд американских активистов требуют пересмотреть историческую роль мореплавателя, обвиняя его в том, что он косвенно несёт ответственность за геноцид коренного населения Америки. RT выяснял, есть ли в подобных заявлениях рациональное зерно.

В США продолжается осквернение памятников Христофору Колумбу
© 1tv.ru

Памятники Христофору Колумбу встречают 525-ю годовщину открытия Америки в состоянии осады. Война американских активистов с первооткрывателем началась год назад. 11 октября 2016 года в Нью-Йорке прошёл митинг, во время которого демонстранты захватили Американский музей естественной истории и потребовали «деколонизировать историю».

В нынешнем году мемориалы Колумбу неоднократно подвергались атакам вандалов.

21 августа был осквернён старейший памятник Колумбу на территории США, установленный в 1792 году в Балтиморе. Протестующие разбили кувалдой надпись на мемориале.

Месяц назад, 13 сентября, неизвестные разрисовали памятник мореплавателю в Нью-Йорке лозунгами: «Мы не станем мириться с ненавистью», «Спасите свою душу» и «Что-то приближается». 9 октября неизвестные вандалы облили краской памятник Колумбу в Род-Айленде и оставили на нём оскорбительные надписи.

Это далеко не полный перечень подобных выходок. Посмертное сведение счётов с Колумбом стало частью «войны с памятниками», которая развернулась в США после избрания президентом Дональда Трампа. В основном борьба протестующих направлена на скульптурные изображения и мемориалы, связанные с ролью Конфедерации в американской гражданской войне, но достаётся и Христофору Колумбу.

По мнению протестующих, следствием открытия Америки Колумбом стало рабство. Упрекают мореплавателя и в том, что его путешествие привело к геноциду коренных американцев.

Во всем виноват Колумб?

Нельзя сказать, что в действиях протестующих полностью отсутствует логика. Действительно, если бы Америку не открыли, то вряд ли бы кто-то стал убивать и загонять индейцев в резервации. И система американского расизма не возникла бы без института рабства, который стал возможен благодаря плантаторскому хозяйству в южных штатах.

Но есть ли в этом вина Христофора Колумба? К моменту, когда знаменитый итальянец совершал своё плавание, идея путешествия на Запад витала в воздухе. Одновременно с великим генуэзцем поисками организатора экспедиции в Европе занимались и другие люди, просто Колумбу повезло больше. Другой итальянский мореплаватель, Джон Кабот, получив деньги британских купцов, достиг побережья Северной Америки в 1498 году, всего через шесть лет после Колумба. А в 1500 году португалец Педру Кабрал приказал бросить якорь у побережья Бразилии.

Открытие Америки было неизбежно.

Колумб был сыном своего времени и не церемонился в отношениях с индейцами, которых считал подданными азиатских монархов. Он полагал, что открывает не новый континент, а путь в Индию. Но даже с учётом этого факта вряд ли можно упрекнуть его в причастности к геноциду индейцев. Действительно, первые кровавые «зачистки» коренного населения связаны с подданными испанской короны, дорогу которым открывал Колумб: Эрнаном Кортесом и Франсиско Писарро. Первый уничтожил государство ацтеков на территории современной Мексики, а второй камня на камне не оставил от империи инков в Перу.

Однако, объясняя свои действия, протестующие в США не вспоминают о судьбе ацтеков и инков, а апеллируют к тяжёлому положению североамериканских индейцев.

Но ни сам Колумб, ни испанский престол не могут нести ответственность за то, что происходило на территории США.

Рабство индейцев испанский король отменил в 1542 году, через 50 лет после открытия Колумба. На тот момент англичане только начинали осваивать территории, которые через несколько столетий станут Соединёнными Штатами.

Положение индейцев на территориях, принадлежавших католикам (испанцам и португальцам), всегда было намного лучше, чем на протестантских (британских и голландских) землях. Католическая церковь считала, что после крещения индейцы становятся такими же полноправными членами социума, как и другие католики, в то время как по протестантским представлениям индейцы изначально являлись «лишним» элементом. Большинство известных случаев геноцида индейцев, за исключением походов Кортеса и Писарро, — «заслуга» североамериканских протестантов, в то время как католические колонизаторы от подобных варварских мер отказались вскоре после смерти Колумба.

Перестройка по-американски

Попытка обвинить великого мореплавателя в грехах североамериканских колонизаторов — это даже не переписывание истории, а её незнание.

По словам американиста и ведущего эксперта Центра актуальной политики Виктора Олевича, «антиколумбовский» дискурс начался не сегодня. Этот процесс длится на протяжении нескольких десятилетий, но в последние годы американские левые либералы предпринимают всё более активные усилия для реализации своей идеологии на политическом поле. Ещё в начале 1990-х годов можно было наблюдать, как в США пытаются переименовывать спортивные команды, символика которых была связана с названиями индейских племён.

Эксперт утверждает, что сегодня идеи и мечты американских леволибералов начинают воплощаться в жизнь.

«Можно вспомнить, что происходило в нашей собственной стране во второй половине 80-х — начале 90-х годов XX века, когда постепенно один за другим шли атаки на основные символы государственности, на основных героев той советской эпохи, — отмечает в беседе с RT Олевич. — И когда те историко-идеологические структуры, на которых базировалась легитимность государства и власти, были изничтожены, были преданы анафеме, рухнуло и само государство. Нынешняя попытка переписать американскую историю, открыто при этом ведя борьбу против её основных символов и героев, будет иметь значительный эффект, окажет влияние на судьбу американского общества и государства. Это не пройдёт просто так».