Войти в почту

Пентагон ответил на обвинения Минобороны РФ по Сирии

Целью возглавляемой США коалиции в Сирии является полный разгром ИГИЛ (организация запрещена в России). Об этом сообщил ТАСС представитель Пентагона майор Адриан Рэнкин-Гэллоуэй в ответ на просьбу прокомментировать заявление российского военного ведомства о возможном срыве мирного процесса в зоне деэскалации на юге Сирии.

Ранее представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил, что 600 террористов ИГИЛ выехали из подконтрольной США зоны Эт-Танф и через 300 км прибыли в южную зону деэскалации через бывший таможенный пункт Тафас на границе Сирии и Иордании, перехватив две автоколонны с медикаментами и продуктами. Также Конашенков сказал, что 300 боевиков выехали из подконтрольной американцам зоны, чтобы блокировать трассу Дамаск - Дейр-эз-Зор. Террористы передвигались на пикапах. Конашенков также отметил, что у российских военных есть снимки американской военной базы, на которых видны нетипичные для армии США автомобили: «внедорожники с крупнокалиберными пулеметами ДШК и безоткатными орудиями», пишет ТАСС.

Конашенков предположил, что речь может идти о возможном срыве мирного процесса в зоне деэскалации на юге Сирии, и ответственность за срыв будет нести США.

>>Минобороны РФ: Коалиция США имитирует борьбу с ИГИЛ в Ираке

Представитель Пентагона Адриан Рэнкин-Гэллоуэй, комментируя заявления российского коллеги, сказал, что у военной миссии США в Сирии есть одна задача: полный разгром ИГИЛ, а все претензии Минобороны РФ беспочвенны. Рэнкин-Гэллоуэй также отметил, что действия российских военных направлены на уничтожение «не связанных с ИГИЛ оппозиционных группировок».

Рамблер: главные новости