Войти в почту

Эрдоган обвинил посла США в визовом кризисе

Анкара больше не считает американского посла представителем Вашингтона. Об этом заявил президент Турции Реджеп Эрдоган. Тему визового кризиса он поднял на встрече с президентом Сербии Александром Вучичем в Белграде.

Под послом США в Турции закачалось кресло
© Вести.Ru

Обе страны приостановили выдачу всех типов виз, кроме миграционных, напоминает телеканал "Россия 24". Причем первыми это сделали США. Эрдоган назвал эти действия личной инициативой американского посла Джона Басса. Именно его президент обвинил в ухудшении отношений между странами. По мнению турецкого лидера, если это так, то Вашингтону следует поменять своего представителя в Турции.

"Не мы начали этот конфликт. Виноваты в этом США. Я вообще удивлен, что их официальные лица не устроили встречу с главой нашего МИД по этой проблеме. Одно дело, если посол США в Анкаре действует от лица его государства. Если это так, то нам не о чем говорить. Но если нет, и посол принял решение самостоятельно, то он не должен больше ни минуты занимать свой пост. США должны спросить его — какое право он имеет так вредить американо-турецким отношениям? Если бы наш посол такое сделал, то покинул бы пост менее, чем через час", — заявил Реджеп Эрдоган, президент Турции.

Вашингтон, в свою очередь, обвиняет в визовом кризисе Анкару. Официальный представитель госдепа Хезер Науэрт напомнила, что США приостановили выдачу виз после задержания в Стамбуле американского дипломата. Его подозревают его в связах с организацией проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого считают инициатором попытки переворота в Турции в прошлом году. Позже был выдан ордер на арест еще одного сотрудника американского консульства. По мнению госдепа, первый шаг для восстановления отношений должна сделать Анкара.

"Думаю, хорошим началом восстановления отношений было бы согласие Турции обеспечить доступ задержанных к их адвокатам. По нашей информации, этого пока не произошло, они не могут встретиться с юристами. Также нам не предъявляли никаких доказательств того, в чем задержанных обвиняет Турция", — парировала Хезер Науэрт, официальный представитель Госдепартамента США.