Войти в почту

Wyborcza: лидер чешской предвыборной гонки внезапно встал на сторону России

«Андрей Бабиш, чья партия «Акция недовольных граждан» (ANO) лидирует во всех предвыборных опросах, хочет отмены санкций, введённых по отношению к России. Он может рассчитывать на президентскую поддержку в этом вопросе. Милош Земан сопротивляется им с самого начала», — пишет в статье для издания Gazeta Wyborcza чешский журналист Любош Палата. 

Бабиш часто поговаривает, что хочет руководить Чехией «как компанией». Оставаясь при этом сравнении, следует констатировать, что его недавно покинули специалисты по вопросам дипломатии, однако тех, кто остались, Бабиш не слушает. Всё чаще его мнение отличается от позиции, которую занимает его партия. И здесь речь идёт о том, что ANO является частью фракции либералов в Европейском парламенте, как и избирательная программа партии, влияние на которую имели такие эксперты по вопросам дипломатии, как евродепутат Дита Харанзова, объясняет автор. 

Из-за разных взглядов на внешнюю политику с Бабишем расстался бывший еврокомиссар, а сегодня — замглавы Европейского парламента Павел Телицка, который уже не имеет влияния на деятельность партии. В прошлом он должен был публично дистанцироваться от высказывания лидера ANO, в котором тот заявил, что «на месте англичан он голосовал бы на референдуме за выход из ЕС».  «Официально партия поддерживает членство Чехии в ЕС, несмотря на то, что Бабиш говорит о ЕС очень критично, усиливая таким образом экстремистские силы, постулирующие развод Праги с Брюсселем», — подчёркивает Палата. 

«Похожий характер носят и другие взгляды Бабиша, касающиеся внешней политики. Несмотря на то что он лично многократно поддержал введение санкций по отношению к России за оккупацию Крыма и военную вовлечённость на востоке Украины, сейчас, за несколько недель до выборов, он резко изменил мнение», — добавляет автор. В интервью для ежедневника Hospodárské noviny он заявил, что отменил бы санкции. Бабиш поставил под сомнение и Минские соглашения, которые предусматривают возврат оккупированого Донбасса Украине и являются основным условием смягчения введённых ограничений, отмечает автор. 

«Санкции не вынудили Россию к тому, чтобы она покинула Крым. И Минские соглашения не действуют. Возникает вопрос: что дальше», — отметил Бабиш в интервью. Он дополнительно лишил надежды тех, кто думает, что в рамках новой правящей коалиции МИД мог бы попасть в руки какой-то из партий главного течения, социал-демократов или популистов, что минимизировало бы влияние Бабиша на внешнюю политику.

«Внешнюю политику должен проводить премьер», — заявил лидер ANO. Своё мнение по поводу санкций, введённых по отношению к России, Бабиш, который в течение трёх лет был членом правительства Богуслава Соботки в качестве вице-премьера и министра финансов, противопоставляет не только официальной линии чешского кабинета, но также позиции всех партий, образующих парламент. 

«Санкции были введены на основании решений Европейского совета, непосредственно их связали с полным исполнением Минский соглашений. Какие-либо изменения — до тех пор, пока не исчезнут причины их ввода, — означали бы сомнение в достоверности политики Европейского союза», — отреагировал на слова Бабиша министр иностранных дел и кандидат в премьер-министры от социал-демократов Любомир Заоралек.

«Причины введения санкций по отношению к России продолжают быть актуальными. От Москвы зависит, изменит ли она своё отношение к Украине и закончит ли оккупацию Крыма. До тех пор, пока это не случится, нет причины, чтобы менять что-либо», — говорит глава самой сильной на этот момент оппозиционной Гражданской демократической партии Пётр Фиала.

Отмены санкций также хотят чешские коммунисты и пророссийский президент Милош Земан, который выступает за это с самого начала. Земан, вопреки фактам, называет российскую агрессию на востоке Украины гражданской войной, в которую Кремль не вовлекает вооружённые силы. Более того, президент ни разу не нанёс официальный визит в США, а осенью в очередной раз направляется в Москву. «Поэтому не удивляет то, что президентскую кампанию финансировали много фирм и предпринимателей, связанных с Россией и окружением президента Путина», — объясняет автор. 

Свою роль сыграло и то, что резкому изменению позиции Бабиша предшествоал визит к Земану. Президент является последним шансом лидера партии ANO, если он будет осуждён из-за финансовых нарушений, связанных с дотацией в размере около €2 млн, выделенной на роскошную ферму «Гнездо аистов». Полиция уже начала процесс предъявления обвинений Бабишу, а также его детям и мужу сестры, которые работают в его компании. Президент внимательно следит за ходом дела. По этому поводу он пригласил в Пражский Град, кроме Бабиша, министра внутренних дел Милана Хованца. Земан может закрыть дело, применив закон о помиловании, или, в случае обвинительного приговора — в такого типа делах ему может грозить несколько лет заключения — спасти Бабиша и его семью, резюмирует в статье для издания Gazeta Wyborcza чешский журналист Любош Палата.