Войти в почту

Порошенко увидел «свет в конце тоннеля» в ситуации с Донбассом

Украинский президент Петр Порошенко заявил, что видит «свет в конце тоннеля», хотя конфликт в Донбассе еще далек от завершения. Выступление главы государства на Совете регионального развития транслировал телеканал 112.ua.

Порошенко увидел «свет в конце тоннеля»
© Рамблер

По словам Порошенко, когда он выступил с инициативой о введении миротворцев в Донбасс в 2015 году, «никто в это не верил» и «никто в мире» не поддерживал Украину в этом стремлении. Однако теперь, по его мнению, Украина получила «твердую поддержку». Президент заверил, что страна «воспользуется преимуществами» членства в Совете Безопасности ООН для обеспечения мира.

Как отметил Порошенко, он «искренне рад признакам того, что страна спаслась, отошла от края пропасти».

Ранее Порошенко пообещал добиться ввода миротворцев в Донбасс. По его словам, миротворцы смогут взять под контроль участок границы ДНР и ЛНР с Россией. Президент России Владимир Путин заявлял, что Москва не допустит закрытия этой границы. По мнению российского лидера, если граница будет закрыта, это приведет к повторению событий в Боснии и Герцеговине и «резне». На саммите БРИКС Путин предлагал разместить миротворческую миссию ООН на линии разграничения украинских военных и ополченцев в Донбассе.

Рамблер: главные новости