Войти в почту

Обзор зарубежных СМИ: Россия ищет пути выхода из Сирии

Россия ищет пути выхода из Сирии

Обзор зарубежных СМИ: Россия ищет пути выхода из Сирии
© Reuters

Россия внесла значительный вклад в ход сирийской гражданской войны, пишет Stratfor. Но Москва не хочет застрять в сирийском конфликте, хотя желает сохранить достигнутые успехи в укреплении своего присутствия в стране и становлении своего влияния в регионе.

Издание пишет, что Россия не может уйти из региона, так как столкнулась с повстанческими силами, которые не прекращают огонь. Кроме того, справиться с ИГ (запрещенная в России группировка) мешают отряды Сирийской арабской коалиции, которую поддерживают США. Цена победы возрастает: поступают сообщения о жертвах с российской стороны. Это привело к тому, что среди россиян растет число тех, кто требует прекратить эту военную кампанию. Однако в ближайшее время Москва не сможет выйти из конфликта – придется продолжать борьбу с повстанцами, террористами и вести параллельно дипломатические переговоры.

Английские футболисты начали переживать из-за русских шпионов

Сборная Англии по футболу отправится на следующий чемпионат мира со специалистами, которые должны будут проверять, не следят ли за спортсменами «российские шпионские группы». Об этом пишет Daily Star.

Такие меры предприняты на фоне опасений, что русские шпионы могут использовать подслушивающие устройства, чтобы подглядывать за командами. Спецгруппа будет тщательно проверять номера отелей и тренировочные пункты, чтобы исключить кражу тактических планов команды. Отмечается, что такому примеру могут последовать и другие национальные сборные, например, Уэльс.

Европа в ужасе. Опасна ли украинская радиация

Над Европой нависла новая угроза – в воздухе обнаружили радиоактивный изотоп Рутений-106. При этом установлено, что источник распространения вещества расположен в Восточной Европе, пишут «Вести-Украина». Под подозрение попадает в первую очередь Украина.

Дозы рутения обнаружили в воздухе над Чехией, Францией, Германией, Австрией, Италией и другими странами. Известно, что сам по себе изотоп Рутений-106 не может появиться в атмосфере. Таким образом, выброс спровоцирован специально или же произошел случайно по человеческой вине. Версию с утечкой с АЭС отмели, поэтому главная версия – протечка рутения при его транспортировке. Издание пишет, что рутений может спровоцировать некоторые проблемы со здоровьем, но для жизни не опасен.

Итальянское издание обратило внимание на странности московского метро

В московском метро на всех станциях установлены «суровые» турникеты – их защитного механизма не видно, он открывается только тогда, когда человек проходит. Итальянское издание Il Foglio пишет, что можно получить серьезный удар, если замешкаться на входе.

Еще одна неотъемлемая часть московской подземки – билеты, говорится в статье. Перед Олимпиадой в Сочи в метро выдавали билеты за 30 приседаний. Теперь же издание потрясла новая инициатива – заменить карточку проездного на кольцо. Газета шутит, что таким образом москвичи дадут «обещание хранить верность» столичной подземке.

На Землю надвигается гигантский метеорит

Специалисты NASA пристально следят за приближением астероида ТС4 2012, который должен «ошеломляюще близко» приблизится к Земле 12 октября. Ученые пока не могут точно предсказать расстояние, пишет news24.com.

По их прогнозам, астероид пролетит примерно в 6 800 км от поверхности Земли, что в любом случае в космических масштабах является мизерным расстоянием. Его размер – более 40 метров в диаметре. Ученые планируют использовать сведения, полученные об этом небесном теле, для дальнейшей работы по обнаружению реальной астероидной угрозы, которая никогда не исключалась.

Плавки Джона Кеннеди ушли с молотка

В Нью-Йорке состоялся аукцион, где с молотка ушли самые разноообразные личные вещи бывшего президента США Джона Кеннеди. Среди выставляемых на аукционе лотов – катер, фотографии и документы, кресла-качалки, зубные щетки и плавки, пишет Sky News.

Так, несколько плавок экс-президента выкупили за $500 и $1,8 тыс. Синий купальный костюм экс-первой леди США Жаклин Кеннеди был продан за $1,8 тыс. Кресло-качалка, специально сделанное для Кеннеди из-за его травмы спины, было продано за $30 тыс.

Рамблер: главные новости