Войти в почту

У двух союзников России произошел политический скандал

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев обвинил власти Казахстана в навязывании своего кандидата в президенты Киргизии, сообщает Kaktus.media.

У двух союзников России произошел политический скандал
© ТАСС

«Я понимаю, почему так хочет нам навязать именно таких руководителей казахская власть, они любят Бакиева», — отметил глава государства.

Возглавлявший Киргизию с 2005 по 2010 год Курманбек Бакиев пришёл к власти после «Революции тюльпанов» против правительства Аскара Акаева. В 2009 году был переизбран на должность президента Киргизии. Но довольно скоро был свергнут оппозицией и покинул страну, сначала сбежав в Казахстан, а потом, как считается, не без содействия казахстанских властей отправился в Белоруссию.

Как заметил Атамбаев, он продолжает слышать от официальных лиц Казахстана, что «Бакиевы правильно делали, расстреливая людей».

Он также подчеркнул, что в стране в любом случае пройдут честные выборы. «Каждый народ должен выбирать своего правителя, и он заслуживает того, кого выберет», — сказал киргизский лидер, добавив к этому, что казахи – братья киргизов, но киргизы не нуждаются в подсказках, так как они «нашли свой путь».

20 сентября президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял у себя кандидата в президенты Киргизии Омурбека Бабанова, после этого временному поверенному в делах Казахстана в КР МИД вручил ноту протеста. В ответ МИД Казахстана заявил, что Назарбаев также встречался и с другим кандидатом в президенты Сооронбаем Жээнбековым.

Выборы в Киргизии назначены на 15 октября.

Рамблер: главные новости