Войти в почту

Непродуманные действия США могут привести к ядерной войне - эксперт

Непродуманные действия США могут привести к ядерной войне. Об этом в эфире ток-шоу «Особая статья» заявил  заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

>> Ядерная война станет на шаг ближе

«Непродуманные действия США и их риторика могут привести к ядерной войне. Это могут быть действия самих США, и исключать это никоим образом нельзя, потому что мы видим, как нарастает напряженность в отношениях США и КНДР. Это могут быть действия со стороны тех или иных противников США, я имею в виду прежде всего Северную Корею», – пояснил эксперт.

В конце лета текущего года Национальная администрация по ядерной безопасности (Nuclear Security Administration) объявила об успешном проведении очередного этапа летных испытаний термоядерной бомбы B61. Согласно планам Пентагона первые образцы этой бомбы должны будут поступить в 2020 году.

Эти данные в совокупности с заявлениями Дональда Трампа о ядерном потенциале США вызывают серьезное беспокойство среди экспертов. В политических и военных кругах Вашингтона ведется широкая полемика по вопросу сиюминутного и будущего использования ядерного оружия. Эксперты со всей серьезностью обсуждают, должны ли США в случае эскалации конфликта вступить в так называемую ограниченную ядерную войну. Так, эксперты Научного совета по обороне (НСО) и вовсе призывают американского президента создать большое количество тактического ядерного оружия.