Раскрыт секретный план вторжения Великобритании в Россию

Великобритания разработала план по вторжению в СССР во времена Второй мировой войны. Об этом рассказал в своей книге «Третья мировая война Черчилля: британские планы нападения на Советскую империю» историк Джонатан Уокер. Выдержки из книги приводит National Interest.

Как сообщает историк, весной 1945 года британский премьер-министр Уинстон Черчилль лично приказал создать план операции по вторжению в СССР. Разработанный план, получивший название «Немыслимое», подразумевал, что 1 июля 1945 года начнется наступление.

При этом в последние месяцы войны силы союзников в Европе насчитывали около 4 миллионов человек, а силы СССР — 11 миллионов. Это стало бы серьезной проблемой для планов британцев, отметил Уокер.

Также разработчики плана предположили, что если им не удастся победить Красную армию в Европе, то альтернативой стало бы продвижение через Польшу на территорию Советов.

«Планировщики побледнели при мысли об огромных расстояниях, которые им придется преодолеть», — пишет историк.

Самым спорным вопросом этой операции, по мнению Джонатана Уокера, было использование солдат Третьего Рейха в составе союзных войск. Согласно плану, в наступлении могли принять участие десять десантных дивизий немцев. Проблема заключалась в том, что подразделения не могли быть готовы к 1 июля, так как для их восстановления потребовалось бы перераспределение из союзнических источников.

В итоге Великобритания отказалась от «немыслимого» плана, что автор называет правильным решением, так как «британцы оказались бы в ловушке наземной войны с крупнейшей державой мира».