Войти в почту

Обзор зарубежных СМИ: Новая русская традиция

Киевляне готовы засудить Кличко

Обзор зарубежных СМИ: Новая русская традиция
© Reuters

Мэрии Киева грозят суды из-за отсутствия мест в государственных детских садах, пишут «Вести-Украина». Граждане готовят иски, прикрепляя к ним чеки, подтверждающие расходы на частные дошкольные учреждения.

Украинские граждане жалуются, что даже за три года их очередь в детсады не подошла, хотя люди записываются сразу в несколько учреждений. При этом родителям требуется выходить на работу. Выходом из такой ситуации они видят запись в частный садик и дальнейшую попытку через суды возместить свои расходы. Юристы считают, что такое дело можно выиграть с вероятностью 99%, если доказать бездействие властей. Причем отсудить можно также и моральный ущерб.

Взяточничество в России – результат давней русской традиции

В России не принято приходить в гости без небольшого подарка. Эта традиция постепенно перекочевала в общественную жизнь и привела к повсеместному взяточничеству в стране, пишет Handelsblatt.

Издание пишет, что сегодня у русских принято приходить с презентом везде – даже на визит к врачу. Граждане считают, что это расположит врача к пациенту. Также принято благодарить человека за услугу, если она была оказана хорошо. Такая традиция укоренилась во многих сферах жизни – здравоохранении, образовании, госслужбе. Но теперь, пишет издание, эта привычка приобрела черты коррупции: чем больше влияния может оказать человек, тем больше размер его вознаграждения.

Болгария пошла наперекор интересам НАТО

Болгария, которая ограничена в средствах и не желает раздражать Россию, не только не предпринимает никаких действия для увеличения своего оборонного бюджета в соответствии с требованиями НАТО, но идет в другом направлении. Об этом пишет Balkan Insight.

Так, НАТО установило для всех стран-членов альянса требование, согласно которому необходимо тратить на оборону порядка 2% от их ВВП. У Болгарии в 2015 и 2016 году эти показатели составляли 1,16 и 1,31% соответственно. Однако вместо дальнейшего увеличения своих военных расходов для достижения нужного показателя Болгария пошла в обратную сторону. Так, расходы Болгарии на оборону в этом году снизятся до 585 млн долларов, что даже меньше, чем в 2015 году.

Принц Гарри нарушил правила королевской семьи

Принц Гарри и актриса Меган Маркл были сфотографированы на их первом официальном выходе – на теннисном матче игроков с ограниченными физическими возможностями. Как пишет Independent, возлюбленные нарушили негласный королевский протокол, которому следуют его брат Уильямом и Кейт Миддлтон.

Так, члены королевской семьи не держатся в общественных местах за руки со своим партнером, если не состоят в браке. Хотя нет официального руководства для подобных вещей, принято воздерживаться от публичных проявлений привязанности. При этом принц Гарри на фото ведет Меган Маркл к своим местам на трибуне как раз за руку.

Чехия и Россия – самые нездоровые страны в мир

Чешская Республика является самой нездоровой страной в мире, пишет Evening Standard со ссылкой на исследование Clinic Compare. При этом второе место рейтинга занимает Россия, а самым здоровым государством признан Афганистан.

Уточняется, что исследователи проанализировали данные Всемирной организации здравоохранения о потреблении алкоголя, табака и распространенности ожирения в 179 странах. Выяснилось, что Восточная Европа – регион-лидер по нездоровости. Вместе с Россией и Чехией первые строки рейтинга занимают Словения, Словакия, Белоруссия, Венгрия, Польша, Хорватия. 10 место поделили Литва и США.

Рамблер: главные новости