Войти в почту

Обзор зарубежных СМИ: На Украине начали убивать из-за грибов

Дальний Восток ждет военная «перестройка»

Обзор зарубежных СМИ: На Украине начали убивать из-за грибов
© depositphotos.com

Россия и Китай наращивают военное сотрудничество и уже провели в Охотском море два этапа учений «Морское взаимодействие – 2017». Как пишет Global Times, в Северо-Восточной Азии и на Дальнем Востоке формируется новая структура безопасности.

Нестабильность в Северо-Восточной Азии заставляет Китай и Россию укреплять стратегическое сотрудничество и перестраивать региональную безопасность. И это хорошо, поскольку баланс сил между крупными странами приносит в итоге стабильность, говорится в статье. Обозреватель издания отмечает, что Япония, Южная Корея и Китай тратят все больше средств на военные нужды, а КНДР увлеклась ядерной программой. США при этом наращивают военное присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Так что можно считать, что ядерное оружие Северной Кореи – лишь защита своих границ и режима. При этом в настоящее время полностью отсутствует диалог между Китаем и Южной Кореей, а также между КНДР и Южной Кореей.

Новый вид терроризма тревожит Россию

Телефонные террористы нагоняют ужас на Россию: в течение 13 дней из-за угроз о взрывах в российских городах были эвакуированы сотни тысяч людей. Как пишет Der Spiegel, есть несколько теорий, объясняющих происходящее.

Первоначальная теория: массовая эвакуация является частью учений по гражданской обороне. Однако позже российские власти заявили, что звонки поступают из Украины. Еще одна версия – за угрозами стоит «Исламское государство» (запрещенная в России группировка). Также «за звонками могут стоять ультраортодоксальные христиане», говориться в статье. Помимо этого, прорабатывается версия, что звонки поступают от группы международных хакеров из Брюсселя. В любом случае, чем дольше и чаще будут продолжаться звонки, тем выше риск, что власти и люди могут с пренебрежением отнестись к реальной угрозе.

Мир на Украине могут восстановить Китай и Индия

Азия может помочь Европе разрешить одну из наиболее актуальных проблем – восстановить мир на Украине. Как пишет South China Morning Post, российский президент Владимир Путин заявил о необходимости ввода миротворцев на Донбасс именно в Азии, на саммите БРИКС в Сямыне, что должно послужить сигналом в первую очередь для правительств Китая и Индии.

Поскольку Россия выступит резко против ввода миротворческих сил из состава НАТО, а Украина – против ввода миротворцев из стран СНГ, то единственным регионом, который способен помочь этом конфликте становится Азия. Индийские, китайские и, возможно, индонезийские войска будут восприняты и Москвой, и Киевом как нейтральные силы, что сейчас наиболее важно в решении конфликта.

Британцам пригрозили российскими тюрьмами за хулиганство

Фанатов английских футбольных клубов «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль» клубов, которые приедут в Москву на этой неделе на матчи Лиги чемпионов, предупредили о суровых штрафах и длительных тюремных сроках за хулиганство. Предупреждение озвучил глава комитета безопасности Российского футбольного союза Владимир Маркин, пишет Daily Telegraph.

«Я не хочу никого пугать, но предупреждаю тех, кто планирует приехать сюда не для того, чтобы поддержать свою команду и увидеть страну, а для того, чтобы совершить хулиганство: закон один и тот же для всех, а не только для россиян», – цитирует Маркина газета. По его словам, правонарушители столкнуться в российских тюрьмах с «условиями, которые им не понравятся». Уточняется, что из Ливерпуля и Манчестера ожидается чуть меньше 2 тыс. болельщиков.

Почему в лесах Украины из-за грибов убивают

В Украинских лесах – грибная лихорадка: граждане в поисках грибов перерывают весь мох и часто вступают в конфликт с «конкурентами» по лесу. В некоторых случаях походы за грибами имеют трагические последствия, пишут «Вести-Украина».

Так, в полиции Черниговской области сообщили, что одного пенсионера в лесу задушили. В преступлении признался житель хутора, который регулярно вступал с грибниками в конфликты. Также стало известно о конфликте на Закарпатье, где в одном из сел в Межигорском районе побили грибников из чужого села. Там двое нетрезвых мужчин отобрали корзинку с грибами у детей. Кроме того, говорится в статье, нередки случаи, когда грибники теряются в лесах, а находят их далеко не сразу.

Рамблер: главные новости