Войти в почту

Украина готовит крупный иск против России

Киев готовит большой иск против России, в котором украинские власти обвиняют Россию в причастности к вооружённому конфликту в Донбассе. С таким заявлением выступил министр юстиции Украины Павел Петренко. Его слова передаёт ТАСС.

Украина готовит крупный иск против России
© Михаил Палинчак/РИА «Новости»

«Сейчас мы заканчиваем подготовку большой юридической позиции по Донбассу, так как мы это сделали по Крыму для Европейского суда по правам человека. Многие материалы будут приобщены в Международный суд в ООН, который слушает дело в Гааге в следующем году», - заявил Петренко.

Петренко добавил, что объединить все иски против России в один «технически невозможно». Глава ведомства напомнил, что всего существует несколько исков в различных международных судах.

Вооружённый конфликт на востоке Украины начался весной 2014 года после того, как жители Луганской и Донецкой областей отказались признать легитимность государственного переворота в Киеве. Украинские власти для подавления массовых народных выступлений объявили так называемую антитеррористическую операцию (АТО). По данным Организации объединённых наций (ООН), в боях погибли порядка 9,5 тысяч человек. Киев неоднократно обвинял Москву в финансовой и военной поддержке ополченцев самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). В Кремле все обвинения отвергают и заявляют, что Россия не является стороной конфликта.

Рамблер: главные новости