Войти в почту

Меркель заявила, что рассчитывала на лучший результат на выборах в Бундестаг

Лидер Христианско-демократической партии (ХДС) Ангела Меркель призналась, что рассчитывала на лучший результат на выборах в Бундестаг. Об этом она заявила, выступая в штаб-квартире своей партии после объявления данных экзитполов.

Меркель разочарована итогами выборов в Германии
© Reuters

"Не будем ходить вокруг, да около, конечно, мы надеялись на более хороший результат, это абсолютно ясно", - сказала она, напомнив о вызовах, с которыми пришлось столкнуться правительству в последние годы.

По обновленным данным (на 20:00 мск) экзитпола, проведенного по заказу телеканала ARD, ХДС вместе с партнером по партийному блоку - баварским Христианско-социальным союзом (ХСС) - потеряла 8% по сравнению с предыдущими выборами.

По словам Меркель, задача Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) теперь заключается в том, чтобы отобрать голоса избирателей у "Альтернативы для Германии" (АдГ).

"Перед нами теперь стоит большой вызов - попадание АдГ в Бундестаг", - сказала Меркель. "Мы проведем подробный анализ, мы хотим исправить ошибки и отбить у АдГ избирателей", - добавила она.