Войти в почту

Порошенко обвинили в намерении «зачистить» Донбасс руками миротворцев

Президент Украины Петр Порошенко настаивает на размещении в Донбассе миротворцев ООН с целью «зачистить» их силами территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Об этом в четверг, 21 сентября, сказал председатель парламента ДНР, полпред республики на переговорах Контактной группы в Минске Денис Пушилин, передает Донецкое агентство новостей.

Порошенко обвинили в планах зачистки руками миротворцев
© РИА Новости

«Президент, еще накануне отказывавшийся от контингента ООН, призванного помочь политическому разрешению конфликта, вдруг стал "президентом мира". Теперь он настаивает на введении миротворцев на территорию Донбасса для восстановления "справедливости и суверенитета Украины", а по сути, для "зачистки" территории республик усилиями "голубых касок"», — считает Пушилин.

Он добавил, что на фоне непрекращающейся агрессии Вооруженных сил Украины (ВСУ) в регионе, слова Порошенко о жертвах среди мирного населения звучат особо цинично.

21 сентября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал неприемлемыми попытки Киева назвать Москву агрессором при обсуждении охранной миссии ООН в Донбассе. В тот же день газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к российской делегации, сообщила о внесении Украиной в Совбез ООН своего проекта резолюции о миротворцах в Донбассе. В проекте содержится требование включить формулировку «операция по принуждению к миру» или «операция по восстановлению мира».

5 сентября российский президент поручил МИД внести в Совет Безопасности ООН резолюцию о размещении миротворцев международной организации на линии соприкосновения в Донбассе.

Lenta.ru: главные новости