Войти в почту

Венгрия предупредила Порошенко о риске потерять друга из-за закона об образовании

Украина может потерять друга в лице Венгрии после подписания президентом Петром Порошенко нового закона об образовании, который запрещает национальным меньшинствам учиться на родном языке. Об этом заявил в четверг руководитель аппарата венгерского правительства Янош Лазар во время брифинга для журналистов.

Венгрия выступила с предупреждением Порошенко
© Reuters

По его словам, каждый, кто угрожает венгерским интересам, ставит себя против венгерского государства. "Грубое нарушение прав венгерского меньшинства неприемлемо и позорно. Это удар ножом в нашу спину", - сказал Лазар и призвал президента Украины Петра Порошенко не подписывать этот закон. "Украина потеряет друга", - подчеркнул руководитель аппарата венгерского правительства.

Верховная рада 5 сентября приняла закон "Об образовании", он уже подписан спикером Рады и передан на подпись президенту. Его обновленная редакция предусматривает, что с 2018 года классы с преподаванием предметов на "языках национальных меньшинств" останутся только в начальной школе, обучение же в средней школе и в высших учебных заведениях будет проходить исключительно на украинском языке.

Обеспокоенность новым законом выразили также Румыния, Болгария, Греция и Молдавия, а в Польше пообещали следить за применением его положений. Кроме этого, губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль также призвал Порошенко наложить вето на этот закон.

Министерство иностранных дел РФ в свою очередь заявило, что новый закон противоречит конституции Украины. Он ущемляет интересы русскоязычных жителей страны и нацелен на тотальную украинизацию.

В Киеве рассчитывают, что Совет Европы поставит точку в этом спорном вопросе, куда украинская сторона обратилась с просьбой провести экспертизу нового закона об образовании.