Войти в почту

И только в Армении спокойно: о чем говорит размах военных учений по всему миру

, политический обозреватель Армения

И только в Армении спокойно: о чем говорит размах военных учений по всему миру
© Sputnik Армения

Ситуация, складывающаяся сегодня на глобальной политической арене, заставляет серьезно призадуматься — не действительно ли скатывается современное человечество к своей очередной, третьей по счету цивилизационной катастрофе – мировой войне? Иначе объяснить то, что по всей планете одномоментно проходят глобальные военные учения огромного количества армий, невозможно.

Если посчитать военные (общевойсковые, танковые и всякие другие) учения и маневры, которые сейчас проводятся по всему миру, то ниже неполный список:

1. Россия – Беларусь, "Запад 2017", 14-20 сентября

2. Россия – Китай, "Морское взаимодействие 2017", 18-26 сентября

3. Швеция, учения "Аврора", 11-29 сентября

4. Россия – Приднестровье, 20 сентября

5. Азербайджан, 18-22 сентября

6. Турция, учения на границе с Северным Ираком в районах Силопи и Хабур, с 18 сентября

7. Азербайджан – Турция, летно-тактические учения "TurAz Qartalı-2017", 18-20 сентября

8. Болгария – Израиль, сентябрь

9. США – Южная Корея – Япония, учения ВВС над Корейским полуостровом, 17 сентября

10. США – Украина, "Быстрый трезубец 2017", 8-23 сентября

Фактически, если судить по данному списку, то вся планета готовится к глобальной, тотальной войне. Пожалуй, только мы, армяне, как говорят, сидим спокойно. Даже в тех самых натовских учениях в Грузии, прошедших недавно, мы почему-то отказались участвовать. Прямо какой-то "моветон" с точки зрения современной мировой политики.

Учения – свет. Особенно военные

На самом деле само понятие "военные учения" в последние годы как то незаметно перешло из области армейских понятий в терминологию, используемую политическими обозревателями, дипломатами, президентами и мировыми масс-медиа.Получается так, что страны, завязанные в геополитических играх, кризисных ситуациях и конфликтах, в подавляющем большинстве случаев предпочитают не грозить друг другу кулаком (а то и дульным тормозом гаубиц n-миллиметрового калибра), а затевать армейские игры под названием "военные учения" различного формата и диапазона: воздушные, военно-морские, артиллерийские, командно-штабные и другие.

Варьируется, кстати, и количество участвующих в этих учениях солдат и офицеров, бронетехники, самолетов и кораблей. Причем оказывается, что разные межправительственные и глобальные ооновские пакты и декларации четко регламентируют, сколько военных, сколько единиц техники, авиации и кораблей может использовать страна, затевая военные учения, и с какого количественного порога они обязаны пригласить иностранных наблюдателей, которые будут следить за ходом этих учений.

На самом деле в современной политике военные учения – это один из инструментов давления на оппонента. Мол, авось испугается, дрогнет и пойдет на уступки в переговорах. Но так было до тех пор, пока этим методом пользовались некоторые (самые мощные) государства. Сейчас же все считают себя сильными и, как говорится, "в своем праве".

Лучше заранее запастись защитой в виде танкового или армейского корпуса

Сегодня страны, имеющие по отношению друг к другу претензии (территориальные, например, или социальные) предпочитают разговаривать и спорить не просто посредством дипломатов, за переговорным столом, а имея в загашнике еще несколько козырей в виде, скажем, ударного танкового корпуса, сконцентрированного на границе с потенциальным противником.

С другой стороны, как говорят французы — это "комильфо", когда ты садишься за стол переговоров, перед этим перебросив поближе к границе с потенциальным соперником войсковые соединения. Там же еще придется объяснять, почему такой ажиотаж. То ли боишься переговоров, то ли дипломатическими усилиями внимание отвлекаешь, а на самом деле собираешься вторгнуться в соседнюю страну?Вот и получается, что и с точки зрения дипломатической этики, и, исходя из реалий современного мира, правильнее этот самый армейский корпус за своей спиной чувствовать, однако чтобы и объяснения его появления в нужном месте в нужный момент было заранее заготовлено. Ну примерно так, как поступают сейчас мировые и региональные сверхдержавы, да и просто небольшие государства.

Современная военная логика диктует самое легкое решение проблемы – проведение учений и маневров в нужном месте в нужное время. Тем более что современным армиям военные учения действительно необходимо периодически проводить, поскольку нужно оттачивать и мастерство владения оружием, и умение координировать действия различных войсковых подразделений в условиях, приближенных к боевым. Ну и так далее. Чтобы в случае настоящей войны (от которой сегодня никто не гарантирован) не сесть в лужу.

"Запад – 2017" – учения традиционные

Ни для кого не секрет, что Российская Федерация и Беларусь, например, проводили совместные масштабные военные учения раз в два года. Более того, в тех же районах Советский Союз тоже проводил подобного масштаба учения.

Так что связывать эти учения исключительно с тем обстоятельством, что выдвинуло свои головные войсковые подразделения впритык к границе с Россией, не следует. Четыре года назад, когда натовской бронетехники в прибалтийских государствах не было и в помине, эти учения тоже проводились в тех же масштабах.

А вот то, что параллельно с российско-белорусскими в том же регионе проводятся польские ("Драгон – 2017"), украино-американские ("Быстрый трезубец 2017") и шведские ("Аврора") учения – это уже смешно получается, верно?

Ну, а если говорить серьезно, то складывающаяся сегодня на международной политической арене ситуация действительно способна и встревожить, и вместе с тем рассмешить.

Политика – это когда вещи называют не своими именами

Ни для кого не секрет, что политическая ситуация с Северной Кореей складывается донельзя острой. Ни для кого не секрет, что в Курдистане ожидается референдум, который держит в напряжении весь регион, а на Южном Кавказе обостряется противостояние между Арменией и Азербайджаном. А еще на Донбассе все обстоит из рук вон плохо. Это всего лишь некоторые аспекты ситуации, которая складывается на мировой политической арене.

А тут сразу узнаем, что в тихоокеанском регионе проходят двое крупных военных учений: русско-китайские и американо-южнокорейские. А еще узнаем, что Турция проводит учения с использованием бронетехники на границе с северным Ираком, а на Южном Кавказе Азербайджан одновременно анонсирует аж два учения: воздушные (совместно с Турцией) и самостоятельные общеармейские, с привлечением 150 танков и другой бронетехники, 15 тысяч солдат, и так далее…Тревожит это все в том плане, что многие из игроков, имеющих на мировой политической арене определенные претензии к соседям (и не только), предпочитают держать поблизости от района конфликта серьезные ударные группировки. Значит, не исключают военное вмешательство, скажем, в тот же корейский конфликт. Или предполагают, что придется вмешиваться в процесс референдума в Курдистане. Об Азербайджане в этом плане и говорить не стоит – однажды, в апреле 2016, это государство уже показало, какой из методов решения карабахского конфликта оно предпочитает ставить во главу угла.

Смешным же все это можно считать, когда мировые масс-медиа, со ссылкой на дипломатов, а то и на руководителей государств, называют все эти маневры и концентрацию войсковых соединений неподалеку от потенциальных кризисных районов общевойсковых военными учениями. Хотя на самом деле политика — она сама по себе предполагает, что вещи не принято называть своими именами.