Войти в почту

Военное положение могут распространить на территорию всей Украины

Пётр Порошенко с вступлением в силу закона о «реинтеграции Донбасса» получит право устанавливать военное положение на всей территории Украины. Об этом сообщает «РБК-Украина».

Военное положение могут распространить на территорию всей Украины
© globallookpress.com

«Статью, регламентирующую порядок введения военного положения, предлагается дополнить параграфом, нормы которого дают президенту право вводить военное положение и на других территориях Украины, а не только в зоне АТО», – говорится в документе.

Если президент Украины введёт военное положение для проведения операции по захвату самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), то работа всех местных органов власти будет приостановлена. Кроме того, согласно этому законопроекту, на территориях будет введена военная администрация, руководить которой будет совместный оперативный штаб Вооружённых сил Украины под командованием Генерального штаба ВСУ.

Вооружённый конфликт на востоке Украины начался весной 2014 года после того, как жители Луганской и Донецкой областей отказались признать легитимность государственного переворота в Киеве. Украинские власти для подавления массовых народных выступлений объявили так называемую антитеррористическую операцию (АТО). По данным Организации объединённых наций (ООН), в боях погибли порядка 9,5 тысяч человек.

Рамблер: главные новости