Войти в почту

США говорят о готовности покинуть сирийский Эт-Танф, сообщил источник

Американская сторона заявляет о принципиальной готовности покинуть сирийский Эт-Танф, где сейчас находится военная база международной коалиции во главе с США, оказывающей поддержку вооруженной оппозиции, но не обозначают никаких сроков, заявил РИА Новости военно-дипломатический источник, знакомый с ситуацией.

США готовятся покинуть сирийский Эт-Танф
© AP Photo / Hassan Ammar

Отвечая на вопрос, отдают ли американцы Эт-Танф, собеседник агентства сказал: "Говорят, что да, но через какое время, мы не знаем".

В гарнизоне Эт-Танф расположена одна из военных баз США в Сирии, где они проводят обучение и оснащение отрядов вооруженной сирийской оппозиции для борьбы с ИГ*. В мае и июне коалиция наносила удары по проправительственным силам, которые приблизились к отрядам оппозиции в районе Эт-Танф. Однако после этого новых столкновений оппозиции, которую поддерживают США, сирийской армии и их союзников в этом районе не было.

В конце июня в Минобороны РФ говорили, что действия коалиции, возглавляемой США в Сирии, ограничиваются строго согласованными зонами в районе Эт-Танф на юге Сирии и восточнее реки Евфрат, нарушений не зафиксировано.

* Террористическая организация, запрещенная в России.