Войти в почту

Грибаускайте: Москва "моделирует конфликт с НАТО"

Российско-белорусские военные учения «Запад-2017» носят «агрессивно-наступательный» характер. С таким заявлением выступила президент Литвы Даля Грибаускайте. Её слова передаёт «Московский комсомолец».

Грибаускайте: Москва "моделирует конфликт с НАТО"
© РИА Новости

«Сконцентрированное в Калининградской области ядерное оружие, артиллерия и ракеты способны достичь даже Лиссабона», — заявила Грибаускайте.

Своё заявление глава государства сделала на встрече с генеральным секретарём Организации объединенных наций (ООН) Антониу Гутерришем. Политик подчеркнула, что во время учений моделируется «реальный конфликт со странами НАТО». Грибаускайте также добавила, что Москва и Минск скрывают реальный масштаб и сценарий манёвров, как и дислокацию войск.

Учения «Запад-2017» проводятся на территории Белоруссии с 14 по 20 сентября. В манёврах принимают участие порядка 12 тысяч военнослужащих. На Западе неоднократно заявляли, что под видом учений Кремль готовит наступательную операцию на страны Балтии и Украину. В Киеве на случай атаки привели армию в боевую готовность. В Москве и Минске все обвинения отвергают и заявляют, что учения носят исключительно оборонительный характер.

Рамблер: главные новости