Войти в почту

В Окленде отменили десятки авиарейсов после аварии бензопровода

Несколько десятков рейсов отменены в аэропорту новозеландского города Окленд из-за утечки топлива, образовавшейся, предположительно, после того, как единственный ведущий к аэропорту бензопровод задел местный землекоп, сообщает местный информационный портал Stuff.

В Окленде отменили десятки авиарейсов после аварии бензопровода
© РИА Новости

Рабочие местного нефтеперерабатывающего завода Refining New Zealand обнаружили утечку топлива в четверг. Как заявил представитель компании Грег Макнил (Greg McNeill), согласно предварительному расследованию, землекоп "задел" и проделал в трубопроводе отверстие, после чего была обнаружена утечка топлива. Точная причина утечки выясняется, однако, по словам Макнила, очевидно вмешательство "внешней силы".

По данным газеты New Zealand Herald, ущерб бензопроводу мог нанести землекоп, занимавшийся поисками древних деревьев каури, лежащих под землей. Как сообщил изданию источник, близкий к руководству Refining NZ, это могло произойти несколько месяцев назад.

По данным представителя аэропорта Эдриана Литлвуда (Adrian Littlewood), из-за недостатка в поставках топлива, вызванного утечкой, в выходные дни аэропорт отменил 27 местных и международных рейсов. Как ожидается, отмены рейсов в аэропорту продолжатся, пока не будет устранена неполадка. По данным аэропорта, перебои в его работе будут затрагивать около двух тысяч пассажиров ежедневно.

Нефтеперерабатывающая компания Refining NZ еще в четверг заявила о локализации утечки. По словам представителя завода, для устранения ее последствий потребуется от 10 до 14 дней.