Войти в почту

Беспорядки в Одессе не утихают

В Одессе продолжаются протесты родителей детей, отдыхавших в сгоревшем лагере «Виктория». Они установили палатки возле здания мэрии, что сопровождалось дракой с сотрудниками правоохранительных органов, которые пытались помешать им в этом, сообщает РИА Новости.

Беспорядки в Одессе не утихают
© Вести.Ru

Участники акции настаивают, чтобы к ним вышли градоначальник Геннадий Труханов и его заместитель Зинаида Цвиринько.

Собравшиеся предпринимали попытки штурмовать здание. В ответ был применен слезоточивый газ.

В ночь на субботу из-за пожара, вспыхнувшего в детском спортивно-оздоровительном лагере «Виктория» в Одессе погибли трое детей. В лагере находились 150 детей, в том числе 42 ребенка – в загоревшемся корпусе. Как выяснилось, в лагере не было воды для тушения. Пожарным пришлось тянуть рукав к гидранту, который был довольно далеко. Кроме того, звуко-световая противопожарная сигнализация, которую установили в лагере в прошлом году, в момент пожара, по данным СМИ, была отключена.

"В 2016 году в лагере была куплена, установлена и введена в эксплуатацию современная противопожарная сигнализация, однако потом ее намеренно довели до нерабочего состояния", — сказал заместитель начальника Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Одесской области Михаил Волк, добавив, что система была отключена от пульта.

Как стало известно, семьям пострадавших и погибших выделят денежную компенсацию в размере 40 тысяч гривен (свыше 1,5 тысяч долларов). На ближайшей сессии облсовета обсудят вопрос о выделении семьям погибших по 200 тысяч гривен (свыше 7,6 тысячи долларов).

Рамблер: главные новости