Войти в почту

В ДНР ответили на заявление Меркель по миротворцам

Полпред самопровозглашённой Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин заявил, что для Германии, Франции и США как участников процесса мирного урегулирования в Донбассе приоритетными являются интересы не граждан ДНР и ЛНР, а политиков. Об этом он сказал, комментируя заявление канцлера Германии Ангелы Меркель, назвавшей «интересной» идею размещения миротворческой миссии ООН в Донбассе, но при условии, что миротворцы будут присутствовать на территории всего региона, сообщает RT.

«Если бы не такая поддержка Украины со стороны Германии, Франции и США, то конфликт был бы уже давно разрешён. Для них, наверное, более приоритетными являются интересы не граждан ДНР и ЛНР, а политиков. Но история помнит, что было в Хорватии, Сербской Краине, что стало с Югославией, поэтому для нас такой вариант неприемлем», - сказал он.

Пушилин также отметил, что такой контингент, «если есть мирные инициативы, а не какие-то завуалированные цели ввода контингента ООН», имеет смысл размещать там, где есть опасность, в частности, для сотрудников ОБСЕ. «На территории ДНР ситуация спокойная, тем более она спокойная на границе с Россией», — сказал он, добавив, что без согласия ДНР и ЛНР размещать миротворческие силы ООН на всей территории региона считает нецелесообразным.

«Для ввода миротворцев необходимо согласие обеих сторон конфликта. В данном случае одной стороной является Украина, а другой — ДНР и ЛНР. Поэтому без нашей позиции ввод контингента будет нецелесообразен», — сказал Пушилин.

Рамблер: главные новости