Войти в почту

Вступление Турции в ЕС исключено

Анкара в обозримом будущем не сможет вступить в Европейский союз. С таким заявлением выступил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Его слова передаёт издание Hürriyet Daily News.

Вступление Турции в ЕС исключено
© РИА Новости

«Вот уже некоторое время Турция гигантскими шагами отдаляется от Евросоюза. Кандидаты на вступление должны уделять первоочередное внимание принципам верховенства закона, правосудию и фундаментальным правам. Это исключает членство Турции в ЕС в обозримом будущем», - заявил Юнкер.

Своё заявление Юнкер сделал в ежегодном послании к депутатам Европарламента в Страсбурге. Глава Еврокомиссии потребовал от турецких высших должностных лиц прекратить оскорблять страны ЕС, «сравнивая их лидеров с фашистами и нацистами». Юнкер подразумевал «словесную войну» между первыми лицами ФРГ и Турции. Во время взаимных выпадов турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган обвинил немецкое руководство в использовании «нацистских методов».

Бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в мае 2016 года заявил, что Турция вступит в ЕС в 3000 году. В МИД Турции подобное заявление назвали «позорным». Анкара подала заявку на членство в Европейском союзе в 1987 году.

Рамблер: главные новости