Войти в почту

Ситуация с Саакашвили может привести к свержению Порошенко, заявил эксперт

Ситуация вокруг возвращения на Украину экс-президента Грузии, бывшего одесского губернатора Михаила Саакашвили может привести к смещению украинского президента Петра Порошенко, считает директор Института новейших государств Алексей Мартынов.

Порошенко предрекли свержение из-за ситуации с Саакашвили
© ТАСС

Лишенный украинского гражданства Саакашвили в воскресенье вечером при поддержке сторонников прорвался через кордоны пограничников и правоохранителей в пункте пропуска "Шегини" и попал на территорию Украины из Польши. Помощник главы Государственной пограничной службы Олег Слободян заявил, что Саакашвили незаконно пересек украинскую границу, так как не прошел пограничный контроль. Возбуждено дело о незаконном переходе границы.

"Вся эта ситуация может привести к свержению Порошенко. Мы сейчас начинаем наблюдать такой цирковой сценарий свержения Порошенко. Понятно, что сам Саакашвили вряд ли будет номинирован на пост руководителя Украины: это был бы уже совсем перебор. Но как мотор, как таран он может быть использован, чтобы сменить власть. Это вполне вероятно", — сказал Мартынов в беседе с РИА Новости.

По его словам, реальный претендент на власть уже обозначен – это лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко. "И при определенных обстоятельствах, при определенном перестроении внутри Украины это вполне возможно", — сказал Мартынов.

Эксперт назвал происходящее вокруг Украины "политическим цирком" и высказал мнение, что это может быть организовано извне. "Это вряд ли возможно было бы без прямой протекции и согласования с кураторами в Вашингтоне", — считает Мартынов.

"Для Порошенко это означает, что американские кураторы решили активизировать внутриполитическую борьбу на Украине, окончательно согласились с неспособностью Порошенко решать те задачи, которые перед ним были поставлены", — отметил он.

Нет методов против Саакашвили

В свою очередь, политолог Ростислав Ищенко считает, что у Порошенко сейчас практически нет методов борьбы с Саакашвили.

"Сейчас непонятно, что он может сделать. Начать из-за Саакашвили гражданскую войну на западе Украины? У Порошенко на это явно не хватит сил. Если бы у него были такие возможности, то Саакашвили просто не пустили бы на Украину. Выдворить его каким-то образом? Опять-таки непонятно – если уже впустили, то какими силами выдворять?" — сказал эксперт.

"Порошенко необходимо сломить ситуацию в умах, лишить Саакашвили поддержки. Как это сделать, непонятно. Сейчас у него никаких возможностей противодействовать Саакашвили нет", — добавил он.

При этом самому бывшему одесскому губернатору можно почти ничего не делать, ему достаточно ездить по Украине и выступать, считает Ищенко.

"Вопрос "кто кого?" должен решиться очень быстро. Я думаю, буквально в течение ближайших дней. Если за это время Порошенко не сможет что-то сделать с Саакашвили, то на сторону той группы, которая использовала Саакашвили в качестве тарана, начнут перебегать даже те, кто пока сохраняет президенту лояльность", — отметил он.

Ранее президент Украины Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. В администрации президента это объяснили тем, что он предоставил недостоверные данные при его получении. Сам Саакашвили на тот момент находился в США, позднее посетил Польшу, Литву и Венгрию. Он неоднократно сообщал, что намерен вернуться на Украину. Киев заявил, что изучает запрос Грузии об экстрадиции экс-президента.