Войти в почту

Эксперт рассказал, что может уничтожить карьеру Меркель

Ангела Меркель никогда не пойдет против немецких промышленников, так как это уничтожит ее политическую карьеру. Так считает директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько.

Эксперт рассказал, что может уничтожить карьеру Меркель
© globallookpress.com

«Залезть в голову Меркель и стать телепатом - это сложно. Но что точно Меркель не будет делать: она никогда в открытую фронду немецкой промышленности не пойдет...Вот на этом навсегда закончится политическая карьера Ангелы Меркель. Она выходит в Берлине и говорит: «Я выхожу из сделки по Северному потоку, не устраивает меня энергетическое сотрудничество. На следующее утро она - не федеральный канцлер. Это абсолютно точно», - заявил эксперт в эфире ток-шоу «Процесс» на телеканале «Звезда».

Пилько также добавил, что США «побаиваются» энергетического сотрудничества России и Германии, так как Вашингтон рассчитывает в Евросоюзе реализовать свои планы по газу.

«Россия сделала Германии очень щедрое суперпредложение. Мы сделали Германию фактически единственным эксклюзивным газовым распределительным центром всей Европы. Это значит такой уровень партнерства двустороннего, американцы немножко побаиваются. Газ переходит легко в геополитику. Если Россия и Германия тесно интегрированы экономически, скажем так, США будет сложнее реализовать свои планы», - пояснил эксперт.

В начале августа Дональд Трамп подписал законопроект о введении санкций против России. Их главной целью стал удар по удар по энергетике, в частности по второй ветке «Северного потока».

Позже постпред России при ЕС Владимир Чижов заявил, что именно усилия Евросоюза позволили вывести из-под действий новых антироссийских санкций США часть энергопроектов с участием России. В интервью радио Sputnik дипломат рассказал, что представители ЕС провели воспитательную работу с американцами, благодаря чему в законопроекте конгресса США об антироссийских санкциях формулировка «президент должен предпринять подобные шаги» была заменена на формулировку «президент может предпринять подобные шаги» (глагол shall (должен) был заменен на глагол may (может) - прим. ред).