Войти в почту

Кравчук: Украина в 1991 году перехитрила Россию

На вопрос, как Украине в 1991 году удалось сохранить Крым, Кравчук гордо ответил: "Я добивался все время солидарной ответственности... И именно такой подход солидарной ответственности при конструктивном диалоге с Россией позволил нам - не побоюсь этого слова - перехитрить ее".

Киев в 1991 году "перехитрил" Москву
© ТАСС

В чем же заключалась "хитрость" Кравчука? "Мы говорили о том, что Крым является неотъемлемой частью Украины. Но мы говорили и о том, что Крым может заключать любые экономические, социальные, политические соглашения с Россией, - пояснил он. - Мы говорили, что Крым будет иметь больше прав и свобод для решения таких вопросов". Однако, признал Кравчук, эти обещания не были выполнены.

При этом он отметил, что сегодня Украина сама расплачивается за ту "хитрость". "Надо было дать больше прав и свобод. Мы же не сумели этого уяснить как следует... Когда этот подход, эта политика была уже нарушена - начало возникать очень много экономических, политических проблем на местах, - посыпал голову пеплом бывший президент. - На сложную экономическую ситуацию налипли еще эти два - языковой и конфессиональный - и значительно обострили ее. Невероятно обострили... И причиной этого конфликта, который возник, было ограничение экономических, социальных и иных полномочий регионов". "Мы хотели управлять всем и вся, как было раньше, при большевиках. И это привело к конфликту", - подытожил Кравчук.