Войти в почту

В КНДР пригрозили США и Южной Корее превентивным ударом в случае провокации

КНДР внимательно следит за военными учениями США и Южной Кореи Ulchi Freedom Guardian (UFG), начавшимися в понедельник, и в случае провокации готова нанести превентивный удар, заявил в интервью РИА Новости временный поверенный в делах КНДР в РФ Зин Чжон Хеп.

В КНДР пригрозили США и Южной Корее превентивным ударом
© РИА Новости

"Наша армия и наш народ, которым руководит уважаемый товарищ Ким Чен Ын, наблюдают за этими враждебными актами врагов и в любую минуту готовы нанести превентивный удар, если будут провокации", — сказал он.

Ситуация на Корейском полуострове накалилась после обмена резкими заявлениями между КНДР и США. Северная Корея пообещала выпустить баллистические ракеты в район Гуама, где расположены американская авиабаза Андерсен и военно-морская база Апра-Харборн. Президент Трамп пообещал, что если что если лидер КНДР Ким Чен Ын "сделает что-то с Гуамом, с Северной Кореей произойдет такое событие, которого еще никто никогда не видывал".

Затем на прошлой неделе лидеры обеих стран предпочли смягчить тональность своих заявлений. Ким Чен Ын заявил, что готов еще какое-то время посмотреть на поведение США, а Трамп одобрил это высказывание.

В то же время в понедельник США и Южная Корея начали совместные 10-дневные учения под кодовым названием Ulchi Freedom Guardian (UFG), которые в КНДР воспринимают как репетицию вооруженного конфликта. Это может вновь накалить обстановку на полуострове.