Войти в почту

Расследование против компаний, ведущих бизнес в Крыму, начали в Литве

Представители литовской прокуратуры начали досудебное расследование против трех местных компаний, подозреваемых в нарушении санкционного режима с РФ. За такие нарушения в законодательстве Литвы предусмотрены штрафы, арест или лишение свободы сроком до пяти лет.

Литва расследует работу своих компаний в Крыму
© РИА Новости

Как сообщает EurAsiaDaily, расследование будет вести Служба финансовых преступлений. По предварительным данным, три компании ведут коммерческую деятельность в Крыму и Севастополе, которые на Украине и в ЕС считают "оккупированными".

Представители МИД Литвы, комментируя данную ситуацию, заявили, что ведомство придерживается принципиальной позиции в вопросе "российской агрессии" в отношении Украины. В связи с этим юридические и физические лица стран ЕС должны следовать объявленным антироссийским санкциям безоговорочно.

Напомним, Крым вошел в состав России в 2014 году по итогам референдума. В Киеве отказались принимать волеизъявление народа и заявили, что полуостров был "незаконно аннексирован" Москвой. Представители ЕС и США приняли сторону Украины в этом вопросе и ввели пакет санкций в отношении РФ и региона.