Войти в почту

"Выглядит как анекдот": эксперт о "плане Маршалла" для Украины

План экономического спасения Украины, озвученный литовскими властями, звучит как анекдот. С таким заявлением выступил ведущий научный сотрудник Центра исследований проблем стран ближнего зарубежья Борис Неменский. Его слова передаёт «Московский комсомолец».

"Выглядит как анекдот": эксперт о "плане Маршалла" для Украины
© ТАСС

«Этот «план Маршалла» выглядит как анекдот. Тем более, что он озвучивается лидерами Литвы, одной из самых бедных и неудачных стран Европы, которая сама мечтала о «плане Маршалла» и не имеет никаких возможностей повлиять на европейской руководство с тем, чтобы оно что-либо подобное осуществило», - заявил Неменский.

Неменский добавил, что бюджет Европейского союза на ближайший год уже утверждён, и власти ЕС не пойдут на его изменение. Специалист добавил, что проблема Украины не в том, что ей не предоставляют средства, а в том, что вложения в украинскую экономику оказываются неэффективными. Главная причина неэффективности – тотальная коррупция.

«Если бы не тотальное воровство на Украине, то она бы без всяких «Планов Маршалла» получала несопоставимо большие деньги, чем сейчас. За этими планами не стоит ничего кроме дешевого политического популизма со стороны некоторых представителей восточноевропейских политических элит», - добавил Неменский.

С инициативой экономической помощи Украины выступил литовский парламент. По данным министра экономики Украины Степана Кубива, речь идёт о 5 миллиардах евро ежегодных дотаций.

План Маршалла – американская программа восстановления Европы после Второй мировой войны, предложенная госсекретарём США Джорджем Маршаллом. Программа начала действовать в апреле 1948 года. В ней участвовали 17 европейских стран.

Рамблер: главные новости