Войти в почту

Трамп раскритиковал Конгресс США

Глава американского государства Дональд Трамп раскритиковал Конгресс США, а лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл – самого Трампа. «Сегодня я хочу сообщить конгрессу: ваша работа – представлять американские семьи, народ, работников. Это ваша работа. Вы должны представлять их по границе, по налогам, по здравоохранению – лишь одно голосование! И по любому вопросу, который влияет на их жизни», – приводит его слова РИА «Новости». Трамп дал понять, что ради строительства стены на границе с Мексикой готов пойти на конфликт с Конгрессом и «закрыть» правительство (это возможно, если если партии в Конгрессе не договорятся по бюджету).

Трамп раскритиковал Конгресс США
© РИА Новости

Кроме того, Трамп полагает, что зону свободной торговли с Мексикой и Канадой (НАФТА) придется упразднить, так как вряд ли удастся «прийти к сделке». Трамп считает, что за полгода ни один президент США не смог добиться «столь многого», сколько добился он сам. Трамп отметил, что смог провести через Конгресс кандидатуру нового члена Верховного суда США Нила Горсача, передает ТАСС. В свою очередь, лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл выразил сомнение в том, что Трамп сможет возглавить республиканцев на промежуточных выборах в Конгресс 2018 году.

Макконнелл сомневается и в том, что в 2020 году трамп будет представлять Республиканскую партию на выборах президента, пишет New York Times. NYT пишет, что Трамп и Макконнелл так плохо друг к другу относятся, что во рвемя разговоров по телефону доходят до прямой конфронтации, а в последнее время вовсе «избегают общения друг с другом». При этом Национальный комитет Демократической партии США считает, что однопартийцы Трампа могут бросить ему вызов на президентских выборах. В частности, соперниками действующего хозяина Белого дома, по мнению демократов, могут быть республиканцы Майк Пенс (сейчас – вице-президент США), Джона Кейсик (губернатор Огайо), Бен Сасс (сенатор от Небраски) и даже Никки Хейли, которая сегодня является постпредом США при ООН.