Войти в почту

Активистка Femen устроила шоу с копьем на допросе в Киеве

Активистка Femen Анжелина Диаш, которая в обнаженном виде попыталась сорвать церемонию подписания документов президентами Украины и Белоруссии, пришла на допрос в управление полиции в Киеве с копьем в руках и в наряде аборигена, сообщает во вторник украинское интернет издание "Страна.ua".

Активистка Femen пришла на допрос в наряде аборигена
© РИА Новости

На брифинге Александра Лукашенко и Петра Порошенко по итогам их встречи девушка с оголенной грудью начала кричать "Жыве Беларусь!". Такой лозунг был написан и у нее на теле. Охранники сразу схватили ее за руки и вывели из зала.

Позже стало известно, что женщина является активисткой движения Femen, известного своими скандальными флешмобами в отношении политиков. Девушку доставили в полицию, где она давала пояснения, ее подозревают в хулиганстве. Суд отпустил ее на свободу, обязав приходить на вызовы правоохранителей по делу.

"Диаш… с копьем в руках явилась на допрос в Печерское управление полиции, одевшись при этом в наряд аборигенов", — говорится в сообщении.

Как отмечается, организатор движения на Украине Анна Гуцол сообщила, что таким образом активисты высказывают протест властям. "Это одеяние племени "украинские людоеды". Потому что Украина, в которой людей судят за мирный протест — это варварская страна", — цитирует Гуцол издание.

Сама активистка сообщила, что это уже второе уголовное дело против нее. "Первое было по статье хулиганство в Беларуси", — цитирует Диаш издание.