Войти в почту

США выслали кубинских дипломатов

Вашингтон выслал из страны двух кубинских дипломатов в связи с тем, что власти Кубы применили к представителям американской дипмиссии «неизвестное оружие звуковой природы». С таким заявлением выступила представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт. Об этом сообщает LiveScience.

США выслали кубинских дипломатов
© Reuters

Нойерт не стала уточнять, какие именно симптомы проявились у пяти американских дипломатов. Представитель ведомства отметила, что расследование «звуковой атаки», произошедшей осенью 2016 года, еще продолжается. Нойерт допустила, что власти Кубы, возможно, не имеют к произошедшему прямого отношения, а стали жертвами провокации третьей стороны. В качестве возможных заказчиков атаки на дипломатов представитель Госдепа назвала Россию. Кубинские дипломаты были высланы из США в мае 2017 года.

Учёный Чарльз Либерман утверждает, что для повреждения слухового аппарата звуковое оружие должно действовать в слышимом диапазоне (от 20 до 20 000 герц). Власти США настаивают, что оружие было «скрытным», значит, речь идёт об инфразвуке. На настоящий момент влияние инфразвука на слуховой аппарат мало изучено . Если существование подобного оружия подтвердится, можно будет утверждать, что страна, стоявшая за организацией этой атаки, технологически опережает на многие годы другие государства в этом аспекте.

Рамблер: главные новости