Войти в почту

Румынский хакер обвинил Госдеп, ЦРУ и АНБ в кибератаках в США

Румынский хакер Марсель Лехел Лазар, известный под псевдонимом Guccifer заявил, что кибератаками в ходе предвыборной кампании в США руководили сами американские власти. Как заявил Лазар в интерью телеканалу Fox News, за хакером Guccifer 2.0, предположительно взломавшим серверы Национального комитета Демократической партии, стояли не российские спецслужбы, как это принято считать в США.

Румынский хакер нашел виновных в кибератаках в США
© РИА Новости

«Я думаю, Guccifer 2.0 - дело рук самих американцев. Guccifer 2.0 - это дело рук людей из Госдепартамента, кибернетического командования АНБ и проекта Vault 7 ЦРУ», - передает РИА «Новости» слова Лазара.

Как заявил румынский хакер, такие выводы он сделал на основе своего богатого опыта и при этом не отрицает, что в прошлом взламывал компьютеры сотен американцев, включая помощника Хиллари Клинтон Сидни Блюменталя, бывшего госсекретаря Колина Пауэлла и членов семьи Бушей.

Как заявил Лазар при взломе он использовал российские прокси «из-за их скорости».

Отметим, в США продолжаются обсуждения вокруг «вмешательства» России в выборы главы североамериканского государства. При этом каких-либо доказательств подобных утверждений до сих пор не представлено.

При этом Трамп и его окружение делают неоднозначные заявления относительно того, считают ли Москву причастной к кибератакам.

Россия неоднократно отвергала все обвинения и заявляла, в свою очередь, что почти треть всех кибератак на Россию идет из США.