Войти в почту

Вован и Лексус разыграли Саакашвили

Экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что требует от украинских властей вернуть ему гражданство. Иначе, заявил он, им «мало не покажется», передает канал «Россия 24».

Подобные соображения он высказал в разговоре с пранкерами Владимиром Красновым и Алексеем Столяровым, известными как Вован и Лексус. Один из них представился заместителем главы администрации украинского президента Петра Порошенко. В беседе Саакашвили назвал президента Украины «олигархическим типажом», пригрозив, что если его не пустят обратно, он устроит «все по полной программе».

С пранкерами Саакашвили общался из Венгрии, сюда он прилетел по уже недействующему паспорту. Пограничная служба Украины заявила, что отберет у него документ, если он попытается въехать в страну.

Саакашвили получил украинское гражданство в мае 2015 года по указу президента Украины Петра Порошенко, согласившись занять пост губернатора Одесской области.

В конце июля стало известно, что украинского гражданства он лишился. Государственная миграционная служба страны пояснила, что такое решение было принято на основе п. 2 ст. 19 закона «О гражданстве» из-за предоставления ложных данных в анкете.

В ней было указано, что он не находится под следствием на Украине или за ее пределами. Вместе с тем политик был заочно арестован в Грузии.

Рамблер: главные новости