Войти в почту

США разрабатывают новую стратегию действий в Афганистане

Соединенные Штаты разрабатывают новую стратегию участия в военных действиях в Афганистане. Об этом сообщает USA Today, ссылаясь на одного из авторов плана стратегии, основателя частной военной компании Blackwater Эрика Принса.

США разрабатывают новую стратегию действий в Афганистане
© ТК «Звезда»

По информации издания, новая стратегия предполагает активное использование частной военной компании. Как рассказали разработчики, в Афганистан собираются перебросить 5,5 тыс. наемников, в основном бывших спецназовцев, они будут служить в качестве военных советников. Также планируется создать частные военно-воздушные силы, в составе которых будет 90 самолетов, для поддержки афганской армии с воздуха.

По информации Принса, стратегия обойдется бюджету менее, чем в десять миллиардов долларов в год, по сравнению с 40 млрд долларов, которые Пентагон собирается потратить на афганском направлении в этом году.

Издание уточняет, что в Белом доме есть как сторонники, так и противники этой стратегии. Например, она вызывает серьезные опасения у главы Минобороны Джима Мэттиса и советника президента США по нацбезопасности Герберта Макмастера. За привлечение частных военных компаний выступает политконсультант Стивен Бэннон.

Сейчас в Афганистане находятся 8,4 тыс. военнослужащих США. В основном они занимаются обучением местных военных, но часто принимают участие в боевых действиях против талибов.