Войти в почту

Япония готовится к ракетному удару со стороны КНДР

Баллистические ракеты "Хвасон-12", которые КНДР готова выпустить к американскому острову Гуам, пролетят над японскими префектурами Симанэ, Хиросима, Коти, такое заявление командующего стратегическими силами Корейской народной армии Ким Рак Гёма публикует Центральное телеграфное агентство Кореи.

В КНДР раскрыли детали возможного ракетного удара по Гуаму
© Свободная пресса

"Стратегические силы Корейской народной армии всерьез рассматривают план нанесения одновременного удара четырьмя ракетами средней дальности "Хвасон-12" для сдерживания вражеских сил на основных базах на Гуаме. Ракеты "Хвасон-12" пересекут небо над японскими префектурами Симанэ, Хиросима и Коти. Они пролетят 3356,7 километров за 1065 секунд и попадут в воды в 30-40 километрах от Гуама", — говорится в заявлении.

В среду северокорейское информагентство обнародовало заявление спикера стратегических сил, в котором впервые было сказано о существовании плана ракетных ударов в районе Гуама и о том, что этот план в ближайшие дни будет представлен на рассмотрение Ким Чен Ына, после чего стратегические силы будут ждать его приказа.

После первых сообщений о возможной угрозе Гуаму президент США Дональд Трамп пообещал ответить на угрозы КНДР "огнем и яростью". Заявление командующего стратегическими силами не оставило без внимание это высказывание.

"Президент США снова несет вздор об "огне и ярости". Это действует на нервы разъяренным артиллеристам ракет "Хвасон" Корейской народной армии. Диалог с этим парнем, лишенным разума, невозможен, только абсолютная сила может на него воздействовать", — считает генерал.