Войти в почту

Глава Эквадора лишил полномочий вице-президента страны

Президент Эквадора Ленин Морено подписал указ о лишении всех полномочий своего заместителя Хорхе Гласа. Документ был опубликован в среду в Twitter администрации главы государства.

Глава Эквадора лишил полномочий вице-президента страны
© globallookpress.com

Морено постановил "отменить исполнительный указ №9, подписанный 24 мая 2017 года, опубликованный во втором дополнении официального бюллетеня №16 от 16 июня 2017 года, отозвав таким образом все полномочия, которыми был наделен вице-президент республики".

Несмотря на это решение, Глас продолжит занимать пост вице-президента. Согласно законодательству Эквадора, он может быть отправлен в отставку только в результате импичмента, объявленного парламентом.

Ранее в четверг прокуратура Эквадора сообщила, что начала расследование в отношении вице-президента, подозреваемого в хищении бюджетных средств. Дело связано с возможными нарушениями при подписании контакта на разработку нефтяного месторождения в 2012 году. В тот момент Глас занимал пост министра - координатора стратегических отраслей.

В среду вице-президент опубликовал открытое письмо, в котором раскритиковал действия правительства Морено и обвинил его в потворствовании коррупции.

Морено пришел к власти по итогам прошедшего в апреле второго тура президентских выборов, на которых он выдвигался вместе с Гласом. В администрации его предшественника - экс-президента Рафаэля Корреа - Глас также занимал пост вице-президента.