Войти в почту

Госдеп объяснил скандал с дипсобственностью РФ

На российских дипломатических дачах в США, арестованных американскими властями, происходили «злонамеренные действия». С таким заявлением выступила официальный представитель госдепартамента Хезер Науерт. Её слова передаёт РИА Новости.

Госдеп объяснил скандал с дипсобственностью РФ
© РИА Новости

«Россия, в любом случае, по-прежнему ими владеет. Но мы имеем право заставить людей покинуть их, поскольку эта активность имела место», – заявила Науерт.

Науерт добавила, что переговоры по вопросу дипсобственности продолжаются. В конце 2016 года США расширили пакет антироссийских санкций под предлогом «вмешательства Москвы в выборы президента». Администрация бывшего президента США Барака Обамы выслала из страны 35 российских дипломатов и наложила арест на дипломатические дачи в Нью-Йорке и Вашингтоне. В ответ в МИД РФ заявили, что рассматривают возможность ответной блокировки дипломатической собственности США в России и высылки американских дипломатов в случае, если этот вопрос не будет решён в ближайшее время. 14 июля заместитель помощника главы Белого дома Себастьян Горка заявил, что Вашингтон снимет арест с дипсобственности России в США, если Москва «проявит честность намерений в Сирии». Российский министр иностранных дел Сергей Лавров на эти слова заявил, что США не вправе выставлять условия возвращения дипломатической собственности России, так как это «грабёж среди белого дня».

Рамблер: главные новости