Войти в почту

«Компьютер Гитлера»: в Румынии найдено страшное оружие нацистов

Румынский профессор криптографии обнаружил на одном из блошиных рынков Бухареста шифровальную машину «Энигма», использовавшуюся нацистами во время Второй мировой войны.

В Румынии найдено страшное оружие нацистов
©  pixabay.com

По данным румынского телеканала Digi24, мужчина купил шифровальную машину всего за 100 евро, после чего выставить «Энигму» на аукцион. Сегодня же шифровальная машина ушла с молотка за цену в 45 тыс. евро. 

«Коллекционер купил ее на блошином рынке. Он является профессором криптографии и очень хорошо знал, что продает», - цитирует телеканал слова сотрудника аукционного дома Artmark Кристина Гаврила.

Вместе с тем имена профессора и купившего «Энигму» коллекционера сотрудник аукционного дома раскрывать не стал. Переносная шифровальная машина «Энигма» была разработана еще в 1920-х годах прошлого века. Такие машины широко использовались немецкими военными во времена Второй мировой войны, которые с помощью «Энигмы» шифровали практически всю информацию. Румыния была союзником нацистской Германии до 1944 года, именно в это время, предположительно, проданная сегодня с аукциона «Энигма» и попала в страну.