Войти в почту

Washington Post опубликовала карту Украины без Крыма

Американская газета Washington Post опубликовала в своем микроблоге в Twitter карту Украины без полуострова Крым. Так издание проиллюстрировало свою статью об инициативе главы самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) Александра Захарченко создать государство Малороссия.

Washington Post опубликовала карту Украины без Крыма
© РИА Новости

На карте Украина изображена в ее нынешних границах, отдельно обозначен Донецк.

"Украинские сепаратисты утверждают, что создали новое государство: Малороссия, или Малая Россия", — говорится в подписи к фотографии.

Ранее глава ДНР Александр Захарченко предложил создать на переходный период до трех лет новое государство Малороссия как правопреемницу Украины. В Луганской народной республики сообщили, что с ней этот проект не обсуждался. Спикер парламента ДНР Денис Пушилин позднее уточнил, что создание Малороссии — только идея, которую воспринимают неоднозначно и в самой ДНР.

Крым и Севастополь стали российскими регионами по результатам референдума, который прошел в марте 2014 года после государственного переворота на Украине. За вхождение в состав России проголосовали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя.