Войти в почту

Почему в ЦРУ вновь заговорили о влиянии России на исход президентских выборов в США

Директор ЦРУ Майкл Помпео в интервью телекомпании MSNBC в очередной раз упомянул о попытках Москвы повлиять на исход выборов президента США. По мнению главы американского разведывательного управления, Россия занимается подобной деятельностью на протяжении нескольких десятилетий. Однако никаких доказательств причастности Москвы к хакерским атакам снова представлено не было. RT разбирался, зачем команда Дональда Трампа продолжает разыгрывать карту «русских хакеров». Директор Центрального разведывательного управления Майкл Помпео в интервью американскому телеканалу MSNBC в очередной раз заявил, что Россия пыталась вмешаться в президентские выборы 2016-го года в США. «Я не могу разглашать секретные сведения, но разведывательное сообщество уже говорило, что русские вмешивались в выборы не слишком оригинальным способом», — заявил Помпео. По его словам, российская сторона старается «подорвать американскую демократию». «В некотором смысле это не новость, но определённо это акцентирует большее внимание на нашей способности придумать, как их остановить», — подчеркнул Помпео. При этом на вопрос о том, располагает ли ЦРУ доказательствами причастности российского руководства к хакерским атакам в США, Помпео ответил отрицательно.

Директор ЦРУ Майкл Помпео
Директор ЦРУ Майкл Помпео© Reuters

Без доказательств

Американские разведывательные структуры и прежде не приводили никаких фактов, доказывающих причастность Москвы к хакерским атакам на серверы Демократической партии США. Тем не менее, в декабре 2016 года Вашингтон ввёл дополнительные санкции против России, при этом поводом для этого стали действиями якобы «российских хакеров». Тогда из США были высланы 35 российских дипломатов, заморожено российское дипимущество в Нью-Йорке и Мэриленде, а также введены санкции против ФСБ и ГУ Генштаба Минобороны. Кроме того, под санкции попали три российские IT-компании: ООО «Специальный технологический центр», «Цифровое оружие и защита» и автономная НКО «Профессиональное объединение конструкторов систем информатики». Напомним, в апреле 2016 года информационная система Национального комитета Демократической партии США подверглась хакерской атаке. К расследованию вмешательства была привлечены специалисты из компании CrowdStrike, которые обнаружили «след» двух хакерских группировок — Cozy Bear и Fancy Bear. Власти США считают, что эти организации связаны с российскими властями, которые, якобы, пытались при помощи хищения компромата снизить шансы Хиллари Клинтон на победу. Письма, похищенные из почтовых аккаунтов ключевых фигур Национального комитета, были опубликованы на сайте WikiLeaks в июле 2016 года. Общественность, к примеру, узнала о том, что демократы с самого начала планировали выдвинуть Хиллари Клинтон на президентские выборы, а кандидатура Берни Сандерса даже не рассматривалась всерьёз. Правда, как впоследствии заявил в интервью The Daily Mail друг Джулиана Ассанжа экс-посол Великобритании в Узбекистане Крейг Мюррей, переписка избирательного штаба Хиллари Клинтон была предоставлена тайными информаторами в Демократической партии, а не получена в результате кибератаки. Кроме того, во время слушаний комитета по разведке сената США выяснилось, что якобы взломанный российскими хакерами сервер Национального комитета Демократической партии даже не был передан следователям, занимавшимся делом о вмешательстве Москвы в избирательную кампанию 2016 года. Об этом конгрессу сообщил экс-министр внутренней безопасности Джей Джонсон.

Накал страстей

Сосредоточенность политиков и силовиков на виртуальной «российской угрозе» начала утомлять американцев. Как показал опрос, проведённый Harvard-Harris Poll для издания The Hill, 56% респондентов считают, что властям пора заняться более важными вопросами, такими как безработица, здравоохранение или борьба с терроризмом. По словам профессора Академии военных наук, политолога Сергея Судакова, оголтелая русофобия, которая нарастает на протяжении последних месяцев в США, способствует, в первую очередь, дискредитации самих американцев. «Когда настолько высокие чиновники говорят о вмешательстве России в американские выборы, возникает вопрос: почему же эти люди не хотят уйти в отставку, если не справляются с этой проблемой? — заявил эксперт в интервью RT. — И если Россия настолько влиятельна, то получается, что и президенты США избирались при участии русских хакеров, а это, в свою очередь, говорит о том, что вся политическая система государства работает со сбоями. Понятно, что демократы потратили очень большие деньги на выборы, по итогам которых определённые лоббистские группы не смогли прийти к власти. Полагаю, что если бы во время предвыборной кампании Трамп говорил о том, что хочет «поладить» с Китаем, теперь в США разыгрывалась бы не российская, а китайская карта. Сейчас наблюдается просто сумасшедший накал страстей». Не исключено, что слова Майкла Помпео направлены на прекращение этой истерии, предположил в интервью RT главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев. Эксперт напомнил, что и Дональд Трамп недавно сделал похожее заявление — американский президент уже не пытается спорить с демократами, а старается перехватить инициативу. Трамп упрекнул администрацию Барака Обамы в бездействии. «Если администрации Обамы задолго до выборов в 2016 году доложили, что Россия пытается вмешаться, почему не было никаких действий?» — написал Трамп в «Твиттере». Since the Obama Administration was told way before the 2016 Election that the Russians were meddling, why no action? Focus on them, not T! — Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 24 июня 2017 г. «Если предположить, что Москва влияет на внутриполитические процессы в США так давно, значит, расследовать необходимо не только выборы 2016 года и деятельность Дональда Трампа, но также кампании, на которых побеждали Джордж Буш, Билл Клинтон и Барак Обама. Это настоящий «ящик Пандоры». Например, Клинтонов связывали в своё время с Китаем, с арабскими странами, а также Тайванем. Таким образом, Помпео даёт понять, что нужно либо вообще прекращать разговоры о влиянии Москвы на Дональда Трампа и на выборы 2016 года, либо же придётся расследовать деятельность президентов на протяжении последних двадцати лет», — считает Владимир Васильев.

Почтовое дело

Wikileaks опубликовал более 30 тыс. электронных писем, отправленных Клинтон с личного почтового ящика во время нахождения на посту госсекретаря США. Наибольший резонанс вызвала не публикация хакерами содержания почтового ящика, а тот факт, что возглавляя Госдеп с 2009 по 2013 год, политик грубо нарушала закон о государственной тайне. Эту информацию раскрыли не «российские хакеры», а ФБР. Предварительное расследование в отношении Хиллари Клинтон было открыто ещё в марте 2015 года, задолго до старта предвыборной кампании. Хиллари Клинтон использовала личный почтовый ящик для отправки сообщений, представляющих государственную тайну. Таким образом она нарушала все возможные инструкции. Американские чиновники обязаны вести рабочую переписку исключительно через защищённые каналы связи, это исключает утечки секретной информации. То, что Клинтон пренебрегала этим требованием, вскрылось, когда сотрудники Госдепартамента решили направить в архив служебную переписку экс-госсекретаря. Клинтон в своё оправдание заявила, что считала эту почту более надёжной, но «аргумент» не произвёл впечатления на ФБР. Интересно, что в марте 2015 года, когда «почтовый» скандал только разгорался, сама Клинтон потребовала опубликовать переписку за время её работы на посту госсекретаря США. Таким образом, политик хотела доказать, что ей нечего скрывать. Проиграв президентскую кампанию в 2016 году, Хиллари Клинтон заявила, что именно публикация писем «русскими хакерами», а также действия ФБР стали причиной её проигрыша. Напомним, летом 2016 года расследование по «почтовому» делу было неожиданно прекращено, однако менее чем за две недели до выборов ФБР его возобновило. Это серьёзно ослабило позиции Клинтон. Расследование было возобновлено по вновь открывшимся обстоятельствам: оказалось, что Клинтон не только вела переписку с личного почтового адреса, но ещё и пренебрегала конфиденциальностью. Сообщения экс-госсекретаря были случайно обнаружены в почтовом ящике бывшего супруга помощницы Клинтон, Хумы Абедин. Она пересылала своему мужу экс-конгрессмену Энтони Винеру письма госсекретаря, чтобы он их распечатал. Вскрылось это совершенно случайно — Винер попал в поле зрения правоохранительных органов из-за отправки фотографий интимного характера несовершеннолетней девочке. Демократы попытались в очередной раз замять скандал, и расследование против Клинтон было снова прекращено всего за два дня до выборов. Но это не помогло выправить рейтинг экс-госсекретаря, скорее, напротив — слишком откровенное и грубое давление на ход расследования могло оттолкнуть избирателей. Кроме того, в сговоре с кандидатом от Демократической партии была заподозрена генеральный прокурор США Лоретта Линч: в июле 2016 года она встречалась с Биллом Клинтоном на борту частного самолёта. Вскоре после этих переговоров Линч объявила о прекращении расследования по делу Хиллари Клинтон. Разумеется, такое «совпадение» выглядело крайне подозрительно.

На грани истерики

Однако и Хиллари Клинтон, и сочувствующие ей представители американского истеблишмента возлагают вину за её поражение на Россию, а также на экс-директора ФБР Джеймса Коми. Москва отрицает обвинения в свой адрес. Отвечая на вопросы иностранных журналистов во время Большой пресс-конференции Владимир Путин отметил, что проигравшая сторона старается просто переложить на кого-то ответственность за своё поражение. Ведь ни Хиллари Клинтон, ни представители Демократической партии США не отрицают подлинность опубликованных хакерами документов. «Вместо того, чтобы извиниться и сказать: «Черт попутал, исправимся», начали кричать: «Кто произвел атаки?», — добавил Путин. Хотя с момента президентских выборов в США прошло уже достаточно много времени, истерия по поводу «российского вмешательства» только набирает обороты. Например, бывший заместитель главы Пентагона по разведке Майкл Викерс в интервью NBC заявил, что влияние Москвы на выборы в США сопоставимо по своим политическим последствиям с террористической атакой 11 сентября 2001 года. «С политической точки зрения, эта атака действительно эквивалентна терактам 11 сентября. Это ужасно, ужасно серьёзно, — заявил Викерс. — Русские точно вернутся, учитывая достигнутый ими успех».