Войти в почту

В конгрессе США готовят два антироссийских законопроекта

Член палаты представителей США от Демократической партии Максин Уотерс инициировала два законопроекта, направленные на сохранение санкций против России и ограничение доступа к российской дипсобственности. Как отмечает автор документа, попавшего в распоряжение RT, её задача — не допустить улучшения отношений двух государств. Член палаты представителей США от Демократической партии Максин Уотерс внесла в конгресс сразу два законопроекта, цель которых не допустить улучшения отношений между Россией и США. «Несмотря на всё то, что мы продолжаем узнавать о масштабах усилий России, направленных на подрыв нашей демократии, администрация Трампа и связанные с ней люди — у многих из которых есть связи с Россией или пророссийскими силами на Украине — необъяснимым образом остаются нацелены на отмену санкций и других наказаний, справедливо наложенных на Россию за её враждебное поведение в отношении Соединённых Штатов и других стран мира», — сообщила Уотерс. Первый законопроект «О закреплении санкций в отношении России» призван сохранить американские санкции против Москвы по состоянию на 1 января 2017 года. Уотерс сообщает, что её предложения предупредят любые попытки администрации Трампа пойти навстречу Кремлю. «Мои инициативы укрепят способность конгресса пользоваться сдержками и противовесами в отношении любых попыток администрации Трампа обойти или отменить введённые против Кремля штрафные меры», — обещает Уотерс. Отметим, что 14 июня конгресс США принял очередной пакет санкций против России, согласно которому президент страны не может снять введённые против Москвы ограничения без одобрения парламента.

В США готовят два антироссийских законопроекта
© РИА Новости

Против дачников

Внимание Уотерс привлекла статья в газете The Washington Post, в которой сообщалось, что президент США Дональд Трамп может вернуть России дипломатические дачи, расположенные в штатах Нью-Йорк и Мэриленд. «Притом что администрация с трудом может сформировать законодательную повестку дня, она проявляет исключительную последовательность в попытках задобрить Путина. Нам необходимо пристально следить за этой администрацией, и, поскольку мы не можем полагаться на то, что она не отменит антироссийские санкции и не ослабит другие наказания, требуются решительные законодательные меры», — считает парламентарий. В связи с этим Уотерс предложила конгрессу рассмотреть законопроект «О лишении России доступа к дипломатическим объектам», который на законодательном уровне закрепит существующий запрет на использование недвижимости в Нью-Йорке и Мэриленде. По данным издания, администрация Трампа сообщила российским властям, что вернёт дипломатическую собственность в ответ на возобновление строительства нового консульства США в Санкт-Петербурге, которое было заморожено после введения Соединёнными Штатами антироссийских санкций. В МИД России заявили, что Москва не получала от Вашингтона предложений о возврате объектов.

Бурные споры о бурении

Ранее демократ Уотерс предложила запретить американским компаниям участвовать в проектах, связанных с добычей нефти в России. «Запретить гражданам США получать лицензии и иные разрешения на участие в проектах, связанных с добычей нефти методом глубоководного бурения (в том числе на арктическом шельфе) или из сланцевых пластов, если результатом может стать добыча нефти на территории Российской Федерации или в контролируемых ей морских районах», — говорится в законопроекте «О недопущении исключений для нефтяных проектов в России». После введения США антироссийских санкций, администрация 44-го президента Барака Обамы приостановила выдачу разрешений всем американским компаниям на работы по бурению в России. Тогда нефтяной концерн ExxonMobil под руководством Рекса Тиллерсона, который в настоящее время занимает пост госсекретаря США, просил снять ограничения с компании из-за совместных проектов с «Роснефтью». Концерн получил отказ как при Обаме, так и при Трампе.

Географические коллизии

В феврале 2017 года Уотерс позвонили российские пранкеры Лексус и Вован. Член палаты представителей США полагала, что разговаривает с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом. В ходе разговора обсуждалась необходимость усиления антироссийских санкций со стороны США и российская атака на Габон. Пранкеры сообщили Уотерс, что войска России «уже вошли во Львов», а «русским хакерам» уже удалось вмешаться в выборы в Лимпопо, свергнуть президента Бармалея и поставить «марионетку Кремля» Айболита. «Если что, США будут на вашей стороне, ребята. И эти новые вторжения в эти места... Я не знаю, сколько у нас там людей, из наших разведывательных ведомств, но нам нужно больше информации по этому поводу. Когда я буду разговаривать с ними, мне надо будет сделать конкретное заявление», — сообщила Уотерс. Что касается русофобской позиции конгрессмена, то Уотерс также «проявила себя», заявив, что Россия наступает на Корею.

Королева коррупции

В 2011 году конгрессмен Уотерс попала в список самых коррумпированных парламентариев в Штатах по версии организации «Граждане за этику и ответственность» (CREW). Политика, которая ранее была членом комитета по финансовым услугам Палаты представителей США, обвиняли в том, что она продвигала интересы банка OneUnited Bank, в правление которого некогда входил её супруг. RT не удалось оперативно получить комментарий в комитете по международным делам палаты представителей конгресса США и в пресс-службе конгрессмена Максин Уотерс.