Войти в почту

Трамп провел телефонный разговор с президентом Афганистана

Президент США Дональд Трамп провел телефонный разговор с президентом Афганистана Ашрафом Гани в связи с атакой в Кабуле, сообщил официальный представитель Белого дома Шон Спайсер.

Трамп провел телефонный разговор с президентом Афганистана
© РИА Новости

Как ранее сообщил РИА Новости представитель госдепа, на данный момент США подтверждают, что были ранены 11 граждан страны.

Спайсер сообщил, что Трамп "провел телефонный разговор с президентом Афганистана". По его словам, подробности разговора будут сообщены позднее. Спайсер также отметил, что Белый дом "решительно осуждает" атаку в Кабуле.

Мощный взрыв прогремел в Кабуле в среду утром недалеко от президентского дворца и зданий иностранных посольств. Многие сооружения были повреждены, в том числе здания посольств. При взрыве погибли 90 человек, еще 380 получили ранения, среди пострадавших — дипломаты, сотрудники и охранники посольств, журналисты.

Для теракта была использована предназначенная для перевозки воды автоцистерна, в которую было заложено около 1,5 тонны взрывчатки, находившийся за ее рулем террорист подорвался, когда сотрудники КПП не дали ему проехать на улицу, ведущую в правительственную зону.

Разведслужбы Афганистана считают, что произошедший взрыв спланировала террористическая группировка "Сеть Хаккани". Она была объявлена США террористической в 2012 году в связи с нападениями на американских военных и на правительственные объекты в Афганистане. Так, боевики группировки атаковали посольство США в Кабуле в 2012 году. "Сеть Хаккани" поддерживает тесные контакты с другими террористическими организациями — движением "Талибан" и "Аль-Каидой" (запрещены в РФ).