Войти в почту

Реакция Запада. После референдума Эрдогана поздравил только Трамп

Новый глава США поздравил турецкого коллегу с радикальным расширением полномочий, как и лидеры Белоруссии, Катара, Новой Гвинеи, Джибути, а также ХАМАС. В Москве, напротив, ограничились сухим комментарием

После референдума Эрдогана поздравил только Трамп
© Olivier Douliery/Zuma/TASS

Единственным западным лидером, поздравившим президента Турции Реджепа Эрдогана с победой на референдуме, стал Дональд Трамп. Новый Вашингтон сигнализирует отказ от практики осуждения авторитарных правителей. Президент США поздравил турецкого коллегу с радикальным расширением полномочий, хотя даже в Кремле пока ограничились сухим комментарием. Поздравив Эрдогана, Трамп оказался в компании лидеров Белоруссии, Катара, Новой Гвинеи, Джибути и группировки ХАМАС. В большинстве мировых столиц победу в Турции сторонников перехода к президентской форме правления практически проигнорировали. В Европе прозвучали и жесткие заявления. По мнению ОБСЕ, референдум «не соответствовал стандартам Совета Европы» вследствие «неравных возможностей и одностороннего освещения кампании». Турецкая оппозиция тем временем продолжает требовать пересчета бюллетеней. Развитие событий комментирует

руководитель исследований в Институте диалога цивилизаций, член научного совета московского Центра Карнеги Алексей Малашенко:

«Что будет потом, очень трудно сказать, потому что когда 51% за, а 48% — против, ситуация достаточно шаткая. Тем более, что уже, по-моему, Республиканская народная партия тоже у себя заявила в этой Турции, что где-то ошибка возможна, подлог — как угодно — на 3-4%. Так что повод для заявления ОБСЕ был. Вопрос, какие дальше меры последуют — ну, не санкции же. Будет полемика, будет дискуссия, будет обсуждение, будет дополнительное напряжение между Эрдоганом, ОБСЕ и некоторыми европейскими государствами. К чему это приведет? Я думаю, что ни к чему. Что вообще потом будет в Турции через какое-то время, вот это самое интересное. Сумеет ли Эрдоган подтвердить то, что он достоин быть абсолютно авторитарным правителем, самостоятельно назначать вице-премьеров и членов Конституционного суда? Это мы увидим довольно скоро, совершенно ясно. А европейцам, ну, заявление — что из этого? Признали-не признали — Эрдоган-то остается в любом случае. Они же имеют дело не с конституцией, а с главой Турции. Поэтому они по-моему иначе и не могли поступить».

Кремль пока не сообщал о поздравлениях Эрдогану со стороны Владимира Путина. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что референдум — суверенное дело Турции. На выходных перед жителями Турции ставился вопрос об изменениях конституции, значительно усиливающих власть президента. По официальным данным, 51% бюллетеней был отдан за расширение полномочий главы государства. В случае принятия парламентом соответствующих поправок, Эрдоган сможет еще дважды избираться на пятилетний срок.