Войти в почту

Мыльцев, признавшийся в убийстве Гиви, никогда не числился в "Сомали"

Ополченца по имени Игорь Мыльцев, который якобы взял на себя ответственность за убийство Михаила Толстых с позывным "Гиви", в батальоне ДНР "Сомали" никогда не было, заявил начальник штаба батальона с позывным "Егор". Ранее в "Новой газете" со ссылкой на человека, представившегося ополченцем батальона ДНР "Сомали" Игорем Мыльцевым с позывным "Француз", появилась информация, что убийство Толстых организовали его подчиненные. Теракт в отношении "Гиви" якобы был местью за брошенных командиром сослуживцев во время боя под Авдеевкой в конце января 2017 года. Эту информацию журналисты узнали в ходе переписки с человеком, назвавшимся Мыльцевым в соцсети. Источник в правоохранительных органах ДНР информацию о причастности ополченцев к гибели "Гиви" опроверг, отметив, что аккаунт, с которого велась переписка с журналистами, был взломан в сентябре 2016 года.

Признавшегося в убийстве Гиви не оказалось в списках "Сомали"
© ТАСС

"Я с командиром (Михаилом Толстых — ред.) от истока батальона. По именным спискам, такой боец (Мыльцев — ред.) не числился. Были бойцы с позывным "Француз" — два человека, но по фамилии совсем не попадают", — сказал журналистам ополченец "Егор". Ранее Минобороны ДНР заявило, что командир батальона "Сомали" погиб в результате теракта, назвав это "продолжением террористической войны, начатой киевской властью против жителей Донбасса". В связи с гибелью "Гиви" в ДНР усилены меры безопасности.

Толстых с мая 2014 года принимал участие в боях за Славянск, летом 2014 года — в боестолкновениях в районе Иловайска. С сентября 2014 года участвовал в боях за аэропорт Донецка. В сентябре 2016 года ему было присвоено звание полковника ДНР.Это не первый случай гибели командиров подразделений ополчения ДНР. В октябре 2016 года командир одного из подразделений Арсений Павлов с позывным "Моторола" погиб при срабатывании взрывного устройства в лифте его дома. В результате инцидента получили ранения еще несколько человек.